Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Леонид Левин: при внедрении новых технологий ключевая задача - обеспечение безопасности пользователей

A A= A+ 28.10.2019
Леонид Левин: при внедрении новых технологий ключевая задача - обеспечение безопасности пользователей

Председатель Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи, секретарь СЖР Леонид Левин принял участие в работе Всероссийского форума «Цифровизация 2019», организованного Московским государственным университетом имени М.В.Ломоносова.

Выступая 28 октября на открывающей панели, Леонид Левин выразил мнение, что решающим фактором для дальнейшей цифровой трансформации экономики и процессов государственного управления станет развертывание мобильных сетей передачи данных пятого поколения. По его словам,  повсеместное внедрение 5G и интернета вещей сделает возможным для жителей мегаполисов вести привычный образ жизни, сохраняя интенсивный информационный обмен, но без необходимости иметь при себе личный смартфон.

Другим важным направлением развития цифрового мира председатель Комитета назвал разработку систем искусственного интеллекта, отметив, что первые такие решения уже сегодня работают в сфере логистики и юриспруденции, а в ближайшей перспективе эта технология будет повсеместно использоваться в медицине. 

В то же время депутат напомнил, что сложные цифровые системы помимо очевидного удобства и повышения качества жизни могут создавать и определенные риски их применения, поскольку вычислительное оборудование  или программное обеспечение могут иметь закладки или бэкдоры, позволяющие получить к нему управляющий доступ извне.

«При внедрении новых технологий ключевой задачей является обеспечение безопасности пользователей. Здесь государство должно выступать активным участникам, не столько выполняя контролирующие функции, сколько координируя отрасль по вопросам обеспечения безопасности и стабильности», - сказал Леонид Левин

Также в кулуарах форума председатель Комитета провёл встречи с ректором Московского государственного университета Виктором Садовничим и чрезвычайным и полномочным послом Японии в России Тоёхиса Кодзуки.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER