Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Красноярское отделение СЖР готовит заявление в правоохранительные органы

A A= A+ 24.04.2020
Красноярское отделение СЖР готовит заявление в правоохранительные органы

21 апреля сотрудник местной телекомпании, член Союза журналистов России Евгений Имайчев снимал сюжет об акции протеста коммунальщиков Рыбинского района, уже более трёх месяцев не получающих заработную плату.

По мнению протестующих, это происходит из-за того, что местные власти нарушают свои финансовые обязательства перед коммунальным предприятием. Поскольку глава района Александр Мишин закрылся в своём кабинете, и к протестующим не выходил, к нему поднялся депутат районного Совета Сергей Барабан и предложил выйти на улицу, чтобы пообщаться с людьми. Вместе с депутатом находился журналист Евгений Имайчев, который снимал происходящее на видео.

Глава в грубой форме вытолкал депутата из кабинета, и, увидев, что Имайчев снимает происходящее, набросился на него с требованием «убрать камеру». У нас имеется видео произошедшего, а также заявление журналиста, подвергшегося нападению. Считаем, что тем самым были нарушены его права, предусмотренные ст.47 Закона о Средствах массовой информации. В связи с этим хотелось бы напомнить господину Мишину, что воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста является уголовным преступлением, за которое согласно ст.144 УК РФ предусмотрено наказание от крупного денежного штрафа до реального срока.

https://www.youtube.com/watch?v=NBPelKnrFKY&feature=emb_logo


Союз журналистов Красноярского края готовит соответствующее заявление в правоохранительные органы. Мы будем держать ситуацию на контроле и готовы, при необходимости, оказать члену Союза журналистов Евгению Имайчеву юридическую и другую необходимую помощь.

Председатель Союза журналистов Красноярского края,

                                                                          Дмитрий Голованов
 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER