Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

"Коронавирусные" фейки обсудили главы дальневосточных отделений СЖР

A A= A+ 17.04.2020
"Коронавирусные" фейки обсудили главы дальневосточных отделений СЖР


О рисках, ответственности и практике наказаний рассказала глава юридического отдела Союза журналистов России Анна Белозерова
 

Председатели дальневосточных отделений Союза журналистов России встретились сегодня за виртуальным круглым столом, чтобы обсудить ситуацию в регионах с распространением фейков. О рисках, практике наказаний и ответственности за распространение "коронавирусных" фейков рассказала руководитель юридического отдела Союза журналистов России Анна Белозерова. 

 

Как отметила Анна Юрьевна, подавляющее большинство фейков, связанных с пандемией, распространяют частные лица, а не официальные СМИ. Хотя и такие случаи в стране есть. 

"Фейком признают информацию общественно-значимую и недостоверную. Социально-опасная информация может спровоцировать панику и общественные беспорядки. С 1 апреля в России предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность за распространение фейковых новостей. Главное для редакций и журналистов при освещении и распространении публикаций и информаций, ссылаться на достоверный источник. При этом распространение мнений и суждений со ссылкой на источник – это и есть профессиональная деятельность журналиста", — сказала Анна Белозерова. 

 

Как налажено информирование об эпидемической обстановке в каждом из регионов, и встречаются ли случаи распространения фейков, рассказали руководители дальневосточных отделений Союза журналистов России. В подавляющем большинстве субъектов созданы оперативные штабы, которые информируют редакции СМИ о развитии ситуации. Это позволяет исключить домыслы и тиражирование недостоверной информации. Однако, в каждом из регионов уже есть случаи наложения штрафов на частных лиц за распространение фейков на тему коронавируса. 

 

Председатель клуба главных редакторов Приморского отделения СЖР Яна Поповарассказала, что совместно с администрацией края налажена работа по разоблачению фейков в местных СМИ. Это помогает не допускать распространения панических настроений из-за информационных вбросов. 

 

Глава Якутского отделения СЖР Галина Бочкарева сообщила, что помимо работы оперативного штаба глава республики Айсен Николаев лично ежедневно выходит в прямой эфир и рассказывает о ситуации в регионе. 

Участники встречи сошлись во мнении, что чем выше информационная открытость региональных властей, тем меньше шансов у фейка вызвать доверие населения. 

 

О непростых условиях работы рассказал председатель Бурятского отделения СЖРВалерий Треногин – выезды из Улан-Уде патрулируются, передвижение по улицам журналистов вызывает много вопросов. В связи с этим редакции стараются не отправлять сотрудников на задания. Проблема распространения фейков не обошла регион. Причем на публикации недостоверной информации попалось и официально зарегистрированное СМИ. 

 

Свою точку зрения на проблему фейков высказал секретарь СЖР, руководитель службы мониторинга прав журналистов и СМИ СЖР Роман Серебряный. В качестве красочного примера развенчания фейков он привел публикацию ИА ЕАОМedia о том, что информация о заваренной двери изолированного подъезда в Биробиджане не является достоверной. Он поблагодарил редакцию за борьбу с распространением фейков.
"Люди сейчас в напряжении, мир сидит в самоизоляции. Поэтому любая информация, связанная с пандемией, является общественно-значимой. Если говорить об этической стороне, многие публикуют информацию в качестве мнений. Это не запрещено, но когда публикуются противоречивые мнения псевдо-экспертов, то это создает дополнительное напряжение. Поэтому хочу обратиться к региональным СМИ с просьбой сдержаннее подходить к этим вопросам", — сказал Роман Серебряный.

Также он рассказал о мониторинге нарушений прав журналистов и СМИ. В базу попадают нарушения, связанные с профессиональной деятельностью. Это угрозы, нападения, задержания, убийства, непредоставление информации, проблемы аккредитации и цензура. Роман Александрович, призвал региональные отделения СЖР оперативно сообщать о таких случаях. 

Участники встречи отметили необходимость координации усилий, направленных на взаимодействие средств массовой информации в сложившихся условиях. При единой новостной повестке по теме коронавируса, стоит помнить об ответственнсти СМИ, не нагнетать ситуацию в этот непростой период.

В завершение онлайн-конференции инициатор встречи, председатель регионального отделения СЖР в Еврейской автономной области Наталья Мурье поблагодарила всех участников и предложила сделать такой формат общения дальневосточных председателей отделений СЖР традиционным. Она отметила, что это особенно актуально с учетом больших расстояний между регионами Дальнего Востока и режимом самоизоляции из-за пандемии коронавируса. 

 

 

 

Источник: ЕАОMedia
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER