Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

К 140-летию дипотношенией России и Болгарии. Журналистский взгляд

A A= A+ 05.03.2020
К 140-летию дипотношенией России и Болгарии. Журналистский взгляд

В Софии в Русском культурно-информационном центре при поддержке Россотрудничества состоялась конференция «Журналистский взгляд на 140-летие установления дипломатических отношений между Болгарией и Россией».

С приветственными словами к участникам конференции обратились председатель Союза болгарских журналистов Снежана Тодорова, председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв, секретарь СЖР,  вице-президент МФЖ Тимур Шафир.

Были зачитаны привестствия  от имени Болгарского Патриарха Неофита и от имени Посла России в Болгарии Анатолия Макарова.

От Союза журналистов России в конференции  также принимали  участие секретари СЖР Наталья Чернышова, Владимир Касютин и Вячеслав Умановский.

На конференции прошли  оживлённые  дискуссии, посвящённые Российско-болгарским отношениям.
Затрагивался  широкий круг тем - от исторических экскурсов до вопросов текущей политики.

В дискуссии «Дипломатические, культурно-исторические и духовные связи между Россией и Болгарией в период с 1879 года по 1948 года» приняли участие:

- профессор  Марин Игнатов - Международное агентство по атомной энергии ООН, Вена, наследник профессора М. Дринова, доклад по теме: «Плодотворные и противоречивые взаимоотношения между братскими народами»

- профессор, доктор исторических наук Андрей Пантев – СУ „Климент Охридски“, тема: «Русско-болгарское помирение».

- журналист газеты "Дума" Велислава Дарева, тема: „Освобождение”

- профессор Искра Баева, СУ „Климент Охридски“, тема: «Обзор болгарско-российских отношений 142 года после Освобождения»

 В дискуссии «Дипломатические, культурно-исторические и духовные связи между Россией и Болгарией в период с 1879 года по 1948 года» участвовали:

 - профессор Евгения Калинова - СУ „Климент Охридски“, тема: «Болгария в советской политике во время Второй мировой войны»

 - доктор Владимир Софронов-Дринов – врач в г. Воронеж, наследник профессора М. Дринова, с презентацией по теме: «Предыстория установления дипломатических отношений между Болгарией и Россией. Роль проф. М. Дринова в создании Болгарского государства».

 - директор РИМ г. Шумен доктор Даниел Руменов с презентацией выставки киноплакатов русских фильмов.

 Утром 5 марта председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв в торжественной обстановке вручил митрополиту Ловчанской епархии Болгарской православной церкви Гавриилу книгу "Иконописная школа в Троице-Сергиевой Лавре".

 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER