Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Инфорум в Калуге: Соцсети вместо листовок

A A= A+ 28.03.2022
Инфорум в Калуге: Соцсети вместо листовок

 

Что может быть эффективней войны в привычном понимании? Только информационная, считает Николай Вавилов. Сегодня на федеральном интенсиве «Инфорум», калужские журналисты узнали о разновидностях информационных войск. Мастер, который провел китаевед Николай Вавилов, так и назывался: «Информационные войны - виды и цели». После краткой и содержательной лекции спикер ответил на интересующие коллег вопросы.

Информационные войны подчас эффективнее боевых действий, ведь они воздействуют не столько на сознание, сколько на эмоции людей, подрывая их представления об экономике, политике и социальной сфере страны-противника, нацелены на снижение боевого духа ее армии. Сейчас информационный войны вести гораздо легче, чем раньше: сбрасываемые с самолета листовки теперь заменили вездесущие соцсети – отличный инструмент для мгновенного распространенная информации. Так определенным образом заряженное сообщение воздействует на человеческое сознание, а информационная, или ментальная война становится реальным способом ведения боевых действий.

Вопрос:

- Насколько далеко Китай будет идти с нами, или он решает свои проблемы?

Ответ:

- Верно, он решает свои проблемы. А не предаст ли нас Китай – спрашивают в России. Это некий инфантилизм. 100 лет назад это была полуразрушенная страна, а теперь она претендует на мировое лидерство. Надо жить не стереотипами, а учиться у китайцев жить, развиваться, выстраивать с ними отношения.

Вопрос:

- У Китая в России есть совместное будущее? Можем ли мы заимствовать их медиаопыт?

Ответ:

- Думаю, что в реальности, между нами, пропасть в плане опыта, и в плане специалистов. Закрывая известные соцсети, у нас не открывают новые. Китай открывает. Возможно, в России начнут изучать китайский опыт, но он перенимается очень медленно. Управленцы в России строго ориентированы на западный опыт.

К тому же, чтобы перенимать китайский опыт, нужен пул экспертов, а в России это узкие специалисты, и их очень мало.

Вопрос:

- Что делать сейчас СМИ, чтобы поддержать государство?

Ответ:

- Вы можете разоблачать фейки. Проверять информацию по своим каналам, и рассказать, что это фейк. Вы можете вести просветительскую работу, ведь очень трудно обмануть образованного человека.

«Инфорум» Союза журналистов России – обучающий интенсив федерального уровня, цель которого повысить медиакомпетенции региональных журналистов. Инфорум проходил более чем в  30 регионах России.

 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER