Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

ИНФОРУМ в Ижевске. Михаил Хасьминский: Кризис – это война

A A= A+ 14.08.2021
ИНФОРУМ в Ижевске. Михаил Хасьминский: Кризис – это война

Журналистика – одна из самых предрасположенных к стрессу профессий. Огромное количество обрабатываемой информации, срочные новости, выезды на происшествия, работа в режиме 24/7 – всё это может привести к кризису и профессиональному выгоранию. Кизисный психолог, руководитель центра кризисной православной психологии при храме Воскресения Христова в Москве Михаил Хасьминский на «Инфоруме» в Ижевске рассказал, как это избежать и пережить.

Одним из важных советов психолога, в первую очередь для руководителей СМИ, стало введение элементарных правил в коллективе, которые позволят сохранить моральное и физическое здоровье сотрудников. Среди них: каждый день говорить друг другу 5-10 приятных слов и комплементов; когда говорит один его слушают и не перебивают; обсуждать проблему и искать её решение, после того как улягутся эмоции и др.

– Элементарные правила могут сделать коллектив устойчивым к кризису. То есть силы не уходят на выяснение отношений, а направляются на преодоление кризиса. Потому что кризис – это стихия. И если матросы будут драться на палубе вместо того, чтобы противостоять стихии, то корабль пойдет ко дну, – сказал Михаил Хасьминский.

По мнению эксперта, во многом в коллективе следует придерживаться семейной модели и иерархии: «Важна иерархия. Если на работе каждый делает то, что он хочет – происходит хаос. Кризис – это война, поэтому решение должен принимать старший».

– Это не первый мастер-класс Михаила Касьминского, на котором мне посчастливилось побывать. Они всегда очень интересные, доступные и всегда есть советы, которые можно применить на практике, и многие из них мы уже используем. Полученный сегодня материал ещё предстоит обдумать и «переварить», а затем внедрить в работу, – прокомментировала директор телерадиокомпании «Моя Удмуртия» Марина Городилова.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER