Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

ИНФОРУМ в Ижевске. Кристина Кадыкова рассказала об изменениях законодательства в работе СМИ

A A= A+ 13.08.2021
ИНФОРУМ в Ижевске. Кристина Кадыкова рассказала об изменениях законодательства в работе СМИ

Одно из ключевых в работе журналиста – правомерное использование публикуемой информации, фото- и видеоматериалов. В последнее время в законодательство, касающееся работы средств массовой информации, были внесены значимые изменения. Что нового появилось в правовом поле работы журналистов во время «Инфорума» рассказала юрист Центра цифровой защиты журналистов Кристина Кадыкова.

Юрист обратила внимание на то, что ужесточилось наказание за клевету:

«Раньше, если человека оклеветали, то он мог сам обратиться в СМИ и требовать опровержения. Сейчас, если гражданину показалось, что его оклеветали, то он должен обратиться в правоохранительные органы и этим должны заниматься должностные лица».

Сегодня к социальным сетям применяются точно такие же правила, как и СМИ. Например, нельзя использовать нецензурную брань, так как за это можно получить административный штраф. Также с 11 мая внесли административную ответственность за работу журналистов на митинге без специального жилета, редакционного задания и удостоверения.

Отдельный блок был посвящен персональным данным и авторским правам.

- Встречается много ситуация, когда журналисты берут фотографии с сайтов государственных структур, а потом этот снимок оттуда исчезает. То есть фото, размещенное на сайте, не гарантирует, что авторские права принадлежат именно этому госоргану. Поэтому важно запрашивать согласие на размещение фото, даже если оно размещено на официальном сайте, – пояснила Кристина Кадыкова.

В преддверии выборов в Государственную думу России у участников мастер-класса было много вопросов именно на эту тему.

- Такие разъяснительные встречи очень важны, особенно для региональных СМИ. К сожалению, не все редакции могут позволить себе штатного юриста, и со многими вопросами приходится разбираться самим. Я очень многое для себя прояснил, – отметил заместитель редактора республиканской газеты «Удмуртская правда» Владимир Байметов.

Резюмирую встречу, Кристина Кадыкова рекомендовала изданиям чаще обращаться к юристам, если у них есть сомнения в правомерности материалов и поделилась с журналистами полезными ресурсами.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER