Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

ИНФОРУМ в Чите: встреча ветеранов журналистики

A A= A+ 03.09.2019
ИНФОРУМ в Чите: встреча ветеранов журналистики
Такой обмен мастерством — как глоток свежего воздуха

Ветераны забайкальской журналистики, встретившись за чашкой чая, поблагодарили секретаря «Союза журналистов России», медиа-исследователя Юлию Загитову за представление проекта «Инфорум» в Чите для молодых журналистов. По мнению ветеранов, мастер-классы и образовательные площадки, организованные для младших «акул пера» в рамках фестиваля прессы «Регион-медиа – 2019» необходимы как глоток свежего воздуха в процессе становления профессионального опыта. 

На этот раз организаторы фестиваля СМИ – Забайкальское региональное отделение СЖР и Администрация губернатора Забайкальского края, решили не ограничиваться традиционным вручением продуктовых наборов пожилым — их пригласили на чаепитие, устроив волнительную встречу старых друзей, многие из которых не виделись несколько лет.

Юлия Робертовна поблагодарила представителей старшего поколения за профессионализм и верность нелегкому журналистскому ремеслу, пожелав ветеранам крепкого здоровья.

—Журналист не может «вариться» только в собственном «соку». Такие встречи на площадках «Инфорума» с федеральными экспертами и медиа-тренерами, словно глоток горного воздуха, для реализации профессиональных идей и задумок. Практика обмена опытом широко использовалась еще в доперестроечный период в СССР. В профессию много кто из нас в те времена пришел не с профильной университетской скамьи, у многих за плечами был только филфак, а писали и снимали, рассказывали — сердцем. Именно профессионализма и опыта добавляли мне и моим коллегам стажировки в «Останкино» и на телестудиях в других республиках, «летучки» межрегиональные и всесоюзные. Трепетно к такому обмену опытом относился председатель Читинского областного телерадиокомитета, стоявший у истоков забайкальского филиала ВГТРК, а ныне — уже покойный – Ефим Маликов. Мы с радостью наблюдаем за тем, как наши молодые коллеги жадно впитывают новую информацию, помогающую, что называется, «набить руку». В век «цифры» они более мобильны и изобретательны. Но ведь и некоторые из нас по-прежнему в строю, мы также учимся, и также делимся своей мудростью и опытом с молодыми ребятами, — поделилась впечатлениями о первом дне работы регионального медиафорума в Забайкалье Надежда Павленко, режиссер ГТРК-Чита, Заслуженный работник культуры РФ.

— Вдвойне волнительно встречаться с друзьями «по оружию» в теплой и доверительной обстановке. Такое общение придает нам здоровья и сил, а также гордости за наше профессиональное сообщество, ведь о нас не забыли, а это дорогого стоит, — отметила Надежда Николаевна.

Ароматный чай ветераны пили под выступление своей более молодой коллеги— журналиста и барда Ларисы Семенковой.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER