Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

ИНФОРУМ в Чите: «Важно уметь понимать свои эмоции!»

A A= A+ 03.09.2019
ИНФОРУМ в Чите: «Важно уметь понимать свои эмоции!»
Тренер по радости Дмитрий Ефимов: «Важно уметь понимать свои эмоции!» 

Как стать счастливым? Почему смех продлевает жизнь и каким образом? Почему взрослые люди все чаще счастье замещают удовольствиями? Ответы на эти и другие вопросы искали участники смехойоги «Эмоциональное выгорание. Как бороться со стрессом», который провел для забайкальских журналистов гость фестиваля «Регион-медиа-2019» тренер по Йоге смеха Дмитрий Ефимов. 

На примере истории Нормана Казинса, победившего болезнь Бехтерева смехом, Дмитрий Ефимов доказал, что отрицательные эмоции негативно влияют на иммунную систему человека, а положительное эмоциональное состояние может вылечить даже от тяжелой болезни.

Ученик индийского доктора Мадана Катария и официальный его представитель в России, Дмитрий Ефимов рассказал о научных исследованиях, связанных со смехом и его влиянии на организм, дал практические советы, как стать счастливым.

- Во время смеха начинают активно работать многие системы организма, благодаря чему укрепляется здоровье, повышается иммунитет и замедляются процессы старения. Занимаясь йогой смеха, вы сможете сформировать у себя привычку относиться ко всему с позитивом и меньше реагировать на стресс. Йога смеха избавляет от депрессии, психологических зажимов, комплексов и дарит хорошее настроение, - утверждает тренер по радости, как он себя называет, Митя Ефимов.

Участники тренинга узнали, что во время часа смеха сжигается до 500 калорий, научились с помощью смеха избавляться от депрессии, психологических зажимов, комплексов и дарить себе хорошее настроение. «Наш мозг не различает искусственный или естественный смех. Эндорфин – гормон счастья – вырабатывается одинаково. При этом, когда мы смеемся, мы много раз выдыхаем, диафрагма сжимается, углекислый газ в полном объеме выходит из организма, а кислород, соответственно, поступает. Поэтому смех продлевает жизнь!» - напомнил слушателям Дмитрий. Более того, по его словам, 15 минут смеха приносят организму такую же пользу, как целый час тренировки на спортивном тренажере.

Тема тренинга «Эмоциональное выгорание на работе» не случайно была включена в программу фестиваля забайкальской прессы. Всемирная организация здравоохранения после многолетних дебатов признала эмоциональное выгорание официальным недугом. Кроме того, медицинское сообщество всерьез опасается того, что к 2030 году депрессия станет главной причиной инвалидизации и смерти населения. Журналистам приходится много общаться с людьми, в том числе и с пострадавшими от различных трагедий, поэтому им полезно знать о том, как и почему может возникнуть синдром эмоционального выгорания, как можно его предотвратить и как помочь себе и коллегам. На ярких примерах Дмитрий Ефимов учил представителей забайкальских масс-медиа понимать свои эмоции и уметь ими управлять.

 

 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER