Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

ИНФОРУМ в Барнауле: визуализация учит анализировать

A A= A+ 23.08.2018
ИНФОРУМ в Барнауле: визуализация учит анализировать

Эксперт портала “Моя округа”, преподаватель Пермского университета рассказал о преимуществах инфографики. 

- Любая визуализация призывает нас анализировать факт, а еще показывает то, чего нельзя увидеть. Например, мы не можем посмотреть на землю с высоты птичьего полета, но можем это нарисовать, - говорит Иван Печищев. – Кроме того, любые инструкции гораздо лучше воспринимаются, если представлены не в виде текста, а в качестве иллюстрации. 

По мнению эксперта, в визуализации важна форма. Она должна рассказывать читателю, быть максимально понятной для него. При этом использование такого рода приёмов – хороший способ привлечь рекламодателей. 

- Когда мы начинаем визуализировать, нужно определиться с целью, - отмечает эксперт. – Их может быть три: впечатлить, объяснить или доказать. В зависимости от этих целей необходимо выбрать форму визуализации. 

Впечатлить – самый популярный способ. В условиях конкуренции он особенно важен. В таком подходе используется одна единица информации: картинка, цифра, фраза. Цель впечатления – "зацепить" внимание читателя. 

Объяснить – более сложный метод. В его случае подходят схемы и диаграммы. От аудитории требуется больше внимания и заинтересованности. 

И доказать – самый ёмкий процесс, где необходима включённость аудитории. Доказывать можно с помощью цифр, графиков и диаграмм. Но они должны быть прокомментированы. Также нужно рассказать в заголовке главную мысль инфографики, - считает Иван Печищев.

 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER