Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

ИНФОРУМ стартовал в Пензе

A A= A+ 05.09.2019
ИНФОРУМ стартовал в Пензе

В Пензе, в рамках Всероссийского молодёжного форума "mediaАКЦЕНТ", стартовал образовательный практикум Союза журналистов России ИНФОРУМ. Он объединён с ежегодным региональным фестивалем СМИ " А мы из Пензы".

В этот день здесь собралась едва ли не вся пишущая братия региона и молодые журналисты, которые только постигают азы профессии.

Открылся фестиваль пленарным заседанием на тему "Власть и медиа. Новая реальность", в котором приняли участие председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв, депутат Госдумы РФ Леонид Левин, известный журналист Антон Верницкий, телеведущая Татьяна Ремизова, губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, председатель Законодательного собрания региона Валерий Лидин.

- Мне очень приятно, что область сегодня встречает гостей - молодых журналистов из 40 регионов России, - сказал Иван Белозерцев. - Наш регион уделяет большое внимание поддержке СМИ, в этом году призовой фонд творческого конкурса составил 2 млн. рублей. А скоро купим новые автомобили для районных газет. Важно, чтобы в эту сферу влились молодые профессионалы, которые готовы работать на пользу обществу.

Председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв рассказал об образовательных практиках ИНФОРУМА.

- ИНФОРУМ в Пензе уже второй раз, - отметил он. - Это уникальная возможность обмена опытом, возможность научиться новому. А в сентябре в Сочи пройдёт форум "Вся Россия". Ждём на него делегацию из Пензенской области.

Леонид Левин затронул тему новых информационных стандартов.

- Сегодня уже недостаточно разместить официальный пресс-релиз. В любой момент власть может обратиться к людям в своих соцсетях, объясняя свою позицию, - сказал он. - И мы говорим сегодня о недостаточной оперативности журналистики. В этих условиях порой используется негатив, заголовки, не соответствующие действительности, ради привлечения читательской аудитории. И здесь речь может идти не только о нарушении журналистской этики, но и о нарушении закона о фейках.

Свое мнение о фейках высказал и Антон Верницкий. Он считает, что человек должен нести ответственность за свои слова в Интернете, а критика должна быть аргументированной.

- Ругать власть сейчас модно, конструктивно её критиковать гораздо сложнее, - отметил он.

После пленарного заседания начались мастер-классы профессионалов в области работы с текстом и интернет- продвижения.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER