Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

ИНФОРУМ. СМИ: ответственность учредителей

A A= A+ 02.07.2018
ИНФОРУМ. СМИ: ответственность учредителей

Форсайт-сессия продолжилась выступлением Владимира Костина, начальника отдела управления Роскомнадзора по Ивановской области. Он сообщил, что в регионе зарегистрировано 117 СМИ, из них подавляющее большинство – 75, - печатных периодических изданий. «Особенность нашего региона в том, что у нас фактически нет ни областного телевидения, ни печатных изданий, которые бы смотрели или читали подавляющее большинство жителей региона», - сообщил он.

Основные нарушения, выявленные Роскомнадзором по Ивановской области, касаются невыхода издания в свет (65% всех нарушений), не предоставления обязательного экземпляра и нарушения лицензионных требований и условий. «Некоторые СМИ, перестающие издаваться, приходится закрывать через суд, - сказал Владимир Костин. – В прошлом году таких изданий было 6. Почему-то к открытию своего СМИ многие учредители относятся очень халатно, не понимая всей ответственности».

Председатель Ивановского регионального отделения СЖР, главный редактор «Ивановской газеты» Федор Лапин рассказал о жизни регионального отделения и проектах, которые оно реализует. Основными проблемами Фёдор Владимирович назвал невысокую популярность союза среди журналистов, особенно среди молодежи, а также разобщенность отделений по всей стране. Но последняя проблема, по его словам, начала решаться в прошлом году, с момента избрания на пост председателя Союза Владимира Соловьёва.

«Как показывает опыт, журналисты, особенно региональные, остро нуждаются в образовательных мероприятиях, - сказал Фёдор Лапин. – Очень актуально и детское журналистское образование. При всём уважении к школьным учителям, я уверен, что профессиональный журналист может научить детей гораздо большему, чем простой учитель». Фёдор Владимирович подчеркнул, что в Иванове проводятся многие образовательные мероприятия для журналистов, которые пользуются неизменным успехом у слушателей.

Сергей Мешавкин, директор Санкт-Петербургской медиа-группы «Феномен», в своём выступлении был по-чеховски краток: «Многие сейчас спорят, умрут ли когда-нибудь печатные издания. Будьте спокойны: я уверен, что этого в ближайшее время не произойдет!». Кстати, вечером Сергей Мешавкин в рамках «Инфорума» проведет для журналистов свой мастер-класс.

В дальнейшей программе форума – выступления федеральных экспертов, мастер-классы и воркшоп для молодых журналистов.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER