Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Ушел из жизни Заслуженный работник культуры Российской Федерации, член Союза журналистов Москвы Николай Панюков

A A= A+ 26.08.2021
Ушел из жизни Заслуженный работник культуры Российской Федерации, член Союза журналистов Москвы Николай Панюков

21 августа 2021 года после продолжительной болезни ушёл из жизни Панюков Николай Трофимович — полковник в отставке, Заслуженный работник культуры Российской Федерации, ветеран военной службы, член Союза журналистов России, член Союза журналистов Москвы.

Значительная часть его жизни была тесно связана с газетой «Красная звезда». Панюков Н.Т. — автор многочисленных публикаций о защитниках Отечества, героях Великой Отечественной войны и других темах. Лучшие из этих материалов опубликованы в сборниках библиотечки «Красная звезда», а также в книгах, посвященных передовым людям нашей страны.

Высочайший уровень журналистского мастерства Николай Панюков на протяжении многих лет демонстрировал в должности постоянного корреспондента газеты «Красная звезда» по Группе советских войск в Германии.

В дальнейшем, в переломный для нашей страны период, Панюков Н.Т. активно работал и в Западной группе войск, освещая на страницах газеты «Наследник Победы» и на радиостанции «Волга» вывод российских войск из Германии, социальные проблемы военнослужащих и другие актуальные темы.

Яркой страницей в творческой биографии Панюкова Н.Т. стали годы его работы в должности редактора военного отдела газеты «Рабочая трибуна». Его публикации находили живой отклик и у общественности, и у армейской читательской аудитории.

Особенно многогранно проявились творческие и организаторские способности журналиста Панюкова Н.Т. при создании нового журнала Министерства обороны «Ориентир», в котором ему довелось служить на одной из ключевых должностях – ответственного секретаря — члена редколлегии. Во многом, благодаря его творческому поиску и инициативе, журнал в короткий срок стал самым читаемым в Вооруженных Силах и имел самые большие тиражи по сравнению с другими журналами Министерства обороны РФ.

Публикуясь на страницах ежемесячного научно-популярного журнала «Военные знания», Панюков Н.Т. большое внимание уделял воспитанию у молодежи чувства патриотизма, любви к Отечеству и его военной истории. Вёл масштабную работу по привлечению к сотрудничеству внештатных авторов, увеличению числа подписчиков журнала.

Николай Панюков был широко известен в республиканских, краевых и областных советах РОСТО (ДОСААФ), учебных учреждениях, спортивных клубах, где он нередко выступал с беседами о славных традициях Вооруженных Сил и оборонного Общества нашей страны.

Не все знают, что армейский путь Николай Панюков начал в 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии (г. Псков). Как известно, воины-десантники — люди особой закалки, которая остаётся на всю жизнь. В культовом фильме «В зоне особого внимания» есть песня с такими словами:

Вам недолго носить эту форму, ребята,
Только будет всегда, до седин на висках,
Та закалка, что вы получили в десантных,
Продуваемых всеми ветрами войсках.

Эти строки как нельзя лучше отражают весь жизненный путь Николая Панюкова. Его несгибаемая сила духа, готовность прийти на выручку и твёрдый характер многим из нас знакомы не понаслышке. И даже тяжёлая продолжительная болезнь не смогла его сломить. До самого последнего часа Николай не изменил боевому духу десантника — боролся и одновременно помогал другим.

Именно таким Николай Трофимович Панюков навсегда останется в нашей памяти. Настоящий и несгибаемый человек. Журналист от Бога.

---------------------------------------

Прощание с Николаем Трофимовичем состоится в пятницу (27 августа, в 12:00) в храме по адресу г. Москва, Вишняковский переулок, д. 15 (метро "Новокузнецкая"). Захоронение будет на Хованском западном кладбище в 13:30.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER