Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Памяти Д. Г. Санжиева

A A= A+ 03.09.2021
Памяти Д. Г. Санжиева

В Москве на 75-м году жизни скоропостижно скончался известный журналист и  общественный деятель Дугар Гармаевич Санжиев. Он родился 15 июня 1947 года в селе Гунда Еравнинского района Бурят-Монгольской АССР в семье служащего. Учился в Хотуновской начальной школе (г. Новочеркасск, Ростовская область), Гундинской средней школе Еравнинского района Бурятской АССР, Иркутском государственном университете имени А.А. Жданова (филологический факультет, отделение журналистики).

 

Работал в Хоринском районном комитете ВЛКСМ Бурятской АССР (заведующий организационным отделением, первый секретарь), газете «Молодёжь Бурятии» (заместитель главного редактора), ТАСС (собственный корреспондент в Бурятской АССР), газете «Правда Бурятии» (первый заместитель главного редактора), ТАСС (заведующий отделением в Монголии), в администрации президента и правительства Республики Бурятия (руководитель пресс-службы, председатель комитета СМИ и общественных связей), в Москве в ЗАО «Издательский дом «Экономическая газета» (журнал «Журналист», заведующий отделением), ЗАО «Издательский дом «Экономическая газета» (газета «Экономика и жизнь», заместитель главного редактора, заведующий отделением), Общероссийская общественная организация «Союз малых городов России» (координатор проектов).

 

Он оставил яркий след в журналистике республики. Именно из его «тассовок» многие годы страна узнавала о событиях в Бурятии, именно он в годы гласности внес перемены в работу старейшей газеты региона – «Правда Бурятии. Когда же он стал руководителем главной официальной пресс-службы республики, то сделал ее не ретранслятором сухих официальных информаций,   а важным источником интересных новостей, которые охотно публиковали СМИ. Несмотря на высокие должности, он всегда оставался простым и доступным для коллег, согласно демократичным традициям профессии, ставшей для него главным выбором жизни.    

 

Дугар Гармаевич награжден медалями «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия В.И. Ленина», «За строительство Байкало-Амурской магистрали», награжден почетным знаком «За заслуги перед профессиональным сообществом». Заслуженный работник культуры Республики Бурятия, член Союза журналистов России, пенсионер со статусом «Ветеран труда».

 

Светлая память о нем будет всегда жить среди тех, кому довелось с ним работать; тех, о ком он писал в своих публикациях; и в сердцах многочисленных друзей.

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER