Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Борис Есин

A A= A+ 22.12.2016

Профессор факультета журналистики МГУ, старейший сотрудник университета, скончался на 95-м году жизни.

Борис Есин родился 22 июля 1922 года в Москве. С 1959 года он состоял в Союзе журналистов СССР. Являлся советским и российским ученым в области истории русской журналистики и истории русской газеты и газетного дела, доктором филологических наук. Он был удостоен звания «Заслуженный профессор МГУ» в 1996 году, а в 2004 – стал лауреатом премии имени М. В. Ломоносова за педагогическую деятельность.

В течение нескольких десятилетий он заведовал кафедрой истории русской журналистики и литературы журфака. Преподавать на журфаке МГУ он начал в 1950-е годы. Читал лекции по истории русской журналистики XIX и XX веков, спецкурсы по истории русской газеты, творчеству отдельных репортеров. Опубликовал свыше 150 научных работ, в том числе 26 книг и монографий. Ему принадлежит разработка концепции истории российской печати.

И до последних дней Борис Иванович не оставлял любимую работу. Коллектив факультета журналистики МГУ скорбит по ушедшему профессору и выражает свои соболезнования родным и близким. Союз журналистов России выражает свое сочувствие и соболезнование. 


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER