Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

"Газета живет!": редакторы самарских изданий стали героями сюжета для "Изоизоляции"

A A= A+ 29.04.2020
"Газета живет!": редакторы  самарских изданий стали героями сюжета для "Изоизоляции"

В условиях экономического кризиса и пандемии COVID–19 многие печатные СМИ оказались на грани выживания. Чтоб привлечь внимание читателей и властей к проблемам прессы, в сетях Интернета запущен флешмоб #газетаживи. На днях к акции присоединились и члены Самарского областного отделения Союза журналистов России – «Комсомольская правда-Самара» организовала фотомарафон в поддержку печатной прессы, пригласив к участию в нем редакторов изданий региона.

Больше месяца жители Самарской области работают удаленно, учатся дистанционно, живут в режиме самоизоляции. Но любимые газеты и журналы получают по привычному графику. И именно в «учебном карантине» многие поняли, что без свежего, еще пахнущего типографской краской издания утро — не утро. Лишенные возможности жить активной жизнью и посещать массовые мероприятия, люди стали снова ценить вещи, которые, казалось, ушли в прошлое. Начали читать книги детям вслух, собираться всей семьей за настольными играми. И принялись подробно, от корки до корки, изучать газеты, разгадывать кроссворды, выбирать из программы телепередач то, что не хотят пропустить.

Об этом и не только на рабочей встрече в пресс-центре «Комсомолки» говорили представители местных печатных изданий.

- Все мы продолжаем работать. Часть редакций трудится удаленно, часть коллективов в офисах. Мы видим, насколько востребован сейчас запрос на информацию, в том числе и в печатной версии. И здорово, что в сложных условиях пандемии самарские журналисты и издатели часто объединяют усилия, чтобы «держать» тиражи, оперативно публиковать важную информацию, доставлять газеты и журналы нашим читателям, - отметила директор Самарского филиала Издательского дома «Комсомольская правда» Елена Пуртова.

«Комсомолка» предложила коллегам-печатникам «передать привет» издателям всех газет и журналов мира, включиться в популярный в соцсетях флешмоб #газетаживи, а заодно и попасть в хроники другого модного сегодня проекта «Изоизоляция». Фотограф «КП-Самара» Светлана Маковеева запечатлела участников акции с самарскими изданиями в руках. Во флешмобе приняли участие директор Самарского филиала «Комсомольской правды» Елена Пуртова, редактор Самарского филиала «КП» Айна Утибаева, руководитель пресс-центра Самарского филиала «КП» Анжелика Потеряхина, главный редактор «Волжской Коммуны» Ирина Лукьянова, редактор самарского филиала «Аргументы и факты» Павел Сидоров, директор Филиала ФГБУ «Редакция «Российской газеты» в г.Самара Владимир Бабенков, редактор «Российской газеты» в г.Самара Ирина Чечурина, редактор газеты «Телесемь» Ольга Круповская, директор «Самарской газеты» Елена Бубнова, руководитель пресс-службы Самарского областного отделения Союза журналистов России Елена Абкина, редактор "Социальной газеты" Елена Дмитричкова.

А общая фотография на память об этой встрече стала пародией на картину «Читатели в метро» Френсиса Луиса Мора, написанную им в Нью-Йорке в 1914 году.

Источник: KP.ru

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER