Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Фотовыставка «50х70. Армения» открыла свои двери в Доме журналистов в Санкт-Петербурге

A A= A+ 07.12.2023
Фотовыставка «50х70. Армения» открыла свои двери в Доме журналистов в Санкт-Петербурге

6 декабря 2023 года в выставочных залах второго этажа Дома журналиста состоялось открытие совместной выставки «50х70. Армения» художника-фотографа Государственного Эрмитажа Юрия Молодковца и фотокорреспондента, члена Союза журналистов России Марии Шерих.

Осенью 2023 года Юрий и Мария принимали участие в Медиа-Ассамблее «Россия-Армения: партнерство во имя будущего», которая проходила в Армении. В рамках этого проекта в Национальном центре эстетики имени Генриха Игитяна была проведена фотовыставка лучших работ участников «У подножия Арарата». Шесть российских и пять армянских фотографов продемонстрировали свои работы по итогам Ассамблеи: в их числе Юрий и Мария. Так, двое петербургских фотографов объединились, чтобы создать совместную фотовыставку «50х70.Армения», но уже в Санкт-Петербурге.

Фотографии Юрия Молодковца — часть его творческого проекта «Солнце в храме». На них запечатлены соборы, церкви, часовни Еревана, Вагаршапата, Гюмри — преимущественно Армянской Апостольской Святой Церкви, но не только: есть и ереванская Голубая мечеть и часовня Святого Архистратига Михаила на «Холме чести», построенные с VII по XX век. «Заходил в храмы. И если обнаруживал там присутствие солнца, то я пытался сфотографировать так, чтобы получились вот такие важные для меня эффекты. Храм сам по себе — это пространство, где говорится много важных слов, потому что это молитва, это исповедь», — отметил художник-фотограф Государственного Эрмитажа Юрий Молодковец.

На фотографиях Марии Шерих — образы современной Армении и её природы. Здесь есть снимки из мастерской известного скульптора Богдана Оганнисяна, создающего армянские каменные кресты — хачкары; вид бурного озера Севан; пейзажи предгорий; осенние виды Дилижана. Попали в объектив и хорошо известный в Армении шеф-повар Юрий Саргсян, и секретарь СЖР Ашот Джазоян. «Моя задача — отразить контрасты Армении и жизнь Армении. Люди в Армении очень добрые и отзывчивые, это, наверно, особый темперамент, который приходит с более теплым климатом», — подчеркнула Мария Шерих.

Планируется, что выставка «У подножия Арарата» станет передвижной. «Петербург нам всем указ и пример. Мы планируем в следующем году открыть такие же фотовыставки в Волгограде, Краснодаре и Ростове-на-Дону, откуда родом другие фотографы – участники Ассамблеи. Ваша идея будет иметь продолжение по всей России!» – отметил Ашот Джазоян, секретарь СЖР. Финальная экспозиция, в которую помимо фотографий войдут тексты и документальные сюжеты, будет представлена на мультимедийной фотовыставке «Евразия — триумф контента», которая откроется в Главном штабе Государственного Эрмитажа в рамках XVIII Международного медиа-форума «Диалог культур» в мае 2024 года.

Медиа-Ассамблея «Россия-Армения: партнёрство во имя будущего» проходила в Армении с 24 по 31 октября. Организаторами выступили Медиаконгресс «Содружество журналистов» совместно с Союзом журналистов России, Российско-Армянским (Славянским) университетом, Национальной комиссией телевидения и радио Республики Армении и Национальным центром эстетики имени Генриха Игитяна при поддержке Фонда президентских грантов.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER