Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Форум современной журналистики "ВСЯ РОССИЯ - 2018". День третий

A A= A+ 09.10.2018
Форум современной журналистики "ВСЯ РОССИЯ - 2018". День третий

Юрий Таранцов, гендиректор ООО ИД «Свободная пресса», провел презентацию успешной воронежской газеты «Моё»,  поделился опытом и  секретами успеха работы с информацией.

На сочинском форуме обсудили тему «Как распознать фейк-ньюс».  Фейковые новости являются серьёзной проблемой современности, особенно учитывая тот факт, что потоки информации обрушиваются на людей из газет, журналов, экранов телевизоров и интернета. "Самое крутое в фейковой новости то, что опровержение фейковой новости, это тоже новость"- считает Антон Зинин, руководитель направления по работе с партнерами Телеканала 360° .

Дальневосточный прорыв: как региональному отделению Союза журналистов выйти на Федеральный уровень. Председатель Приморского отделения СЖР Виктор Суханов поделился опытом создания и прорывного роста своего отделения. Всего за 5 лет отделение вышло на Федеральный уровень и провело несколько Международных медиафорумов.



Тюменская делегация журналистов подвела итоги XVII Межрегионального конкурса репортажной фотографии "Памяти Александра Ефремова".  Фотожурналист Александр Ефремов погиб в 2000 г. в Грозном во время съемок репортажа о Чеченской войне. В 2001 г. в годовщину гибели Ефремова в Тобольске был основан конкурс фотожурналистов, который ежегодно выбирает лучшие фотоработы по различным номинациям.


В рамках мастер-класса «Познать диджитал» заместитель директора Rambler&Co по медиа Виктор Саксон рассказал о том, как производить контент, как привлекать, удерживать и возвращать аудиторию, о новых технологиях и о том, как тратить и зарабатывать в кризис. Участники встречи обсудили перспективы сотрудничества с федеральными рекламодателями, способы перетягивания читателей бумажной версии в интернет и работу с эксклюзивами в современном информационном поле.



Союз журналистов Красноярского края провел презентацию о работе своего отделения и рассказал о готовящейся Всемирной Зимней Универсиаде - 2019 – грандиозном международном соревновании, которое пройдет в Красноярске.


Свердловский творческий союз журналистов рассказал, как успешно работать с молодежью. Участникам мероприятия представили презентацию председателя Свердловского отделения Союза журналистов Александра Левина «Инновационные формы работы с юными корреспондентами». 




«Фейковые новости: вчера, сегодня, завтра» Игорь Диденко, заместитель председателя Совета директоров еженедельника «Аргументы недели» рассказал историю развития фейковых новостей.



Максим Сычев, директор по стратегическому развитию Рекламного альянса издателей рассказал участникам Форума об умных и автоматизированных продажах рекламы.


На XXII  форуме современной журналистики в Сочи шеф-редактор исторического журнала «Родина» Игорь Коц провел дискуссию на тему «Историческая правда или миф. Что интереснее для массового читателя?».  «Мы стараемся рассказать правду, чтобы она была интереснее мифа. Мы не  опровергаем историю, мы дополняем ее интересными личными историями. Судьба конкретного человека всегда «цепляет» больше, чем миф» - сказал в своем выступлении Игорь Коц.

Заседание "Школы председателей" региональных отделений Союза журналистов России, где обсуждались актуальные вопросы текущей работы отделений Союза, продолжалось дольше запланированного времени - вместо полутора часов собравшиеся работали более двух. Вопросов со стороны председателей региональных союзов было очень много, поэтому отведённого на мероприятие времени не хватило, что, впрочем, поправимо, так как для "Школы председателей" на нынешнем Форуме предусмотрено ещё два заседания.

Мария Верховцева, главный редактор «Лайфхакер» поделилась способами создания  интересного контента «Кликбейт: какой бывает и как делать, если сильно хочется».




Главред Тюменской газеты "Сегодня" Александр Скобенко поделился с коллегами новым форматом организации деятельности газеты и рассказал, как им помог переход на трехканальный режим распространения.

«От комсомольской газеты – к крупнейшему медиахолдингу». Встреча с Владимиром Сунгоркиным, главным редактором, генеральным директором «Комсомольской правды» собрала полный зал слушателей на Форуме «Вся Россия». Как изданию удается быть лидером рынка на протяжении многих лет и, несмотря на все изменения рынка СМИ, развиваться?

На Форуме современной журналистики "Вся Россия – 2018" прошла презентация Международного циркумполярного конгресса средств массовой информации «Арктический медиа мир" (Arctic media world).

О программе циркумполярного международного конгресса средств массовой информации «Арктический медиа мир" рассказал председатель Союза журналистов Ямало-Ненецкого Автономного Округа Алексей Снегирёв. Конгресс состоится в Салехарде с 9-го по 11-е декабря этого года. Для участия в конгрессе уже аккредитовались СМИ из России и других стран.


Участники Форума обсудили проблемы взаимодействия журналистов и судей на круглом столе «Журналистика – обоюдоострое оружие», который провел Юрий Казаков, сопредседатель Коллегии по жалобам на прессу.

Поэт Александр Новопашин представил на Форуме «Вся Россия» " книгу "Переменная солнечность" и фотоальбом "Поэтика бескрайней Тундры". Александр Новопашин начал свое выступление с разговора о проблемах современной поэзии: все меньше становится почитателей этого искусства, а молодое поколение поглощает короткие простые тексты. Для того, чтобы достучаться до современной аудитории, были созданы сборники стихов в формате аудио-книг.


О проблемах развития телеканалов сегодня дискутировали участники Телевизионной гостиной «Классическое ТВ в условиях цифровизации». Александр Широких, гендиректор НАТ,  рассказал о канале SPBTV, его статистических данных и качестве контекста. Коллеги из региональных СМИ активно включились в дискуссию на тему цифрового вещания, нужность 22-ой кнопки – бесплатного мультиплекса региональных компаний.


Михаил Буданов, руководитель направления новых медиа Yota, выступил на конференции Союза журналистов России в с интригующей темой «Почему у котика подписчиков больше, чем у вас». Он рассказал об опыте компании Yota и дал несколько советов, которые пригодятся не только тем, кто работает с социальными медиа, но и хочет эффективнее достигать поставленных целей.

Лекция « Как СМИ расти в соцсетях» экспертов соцсети «Одноклассники» стала одной из самых популярных и востребованных у публики на форуме прессы «Вся Россия — 2018». Руководитель направления медиапартнерств "Одноклассники" Юлия Лебедь и менеджер по работе с медиапартнерами «Одноклассники» Евгения Воронина рассказали, как СМИ могут продвигать свой контент и наращивать аудиторию с помощью социальных сетей.

  В рамках Фестиваля современной журналистики "Вся Россия – 2018" в Сочи состоялся круглый стол на тему: "Новые профессии в сфере медиа". 
Во вступительном слове секретарь Союза журналистов России Наталья Чернышова подчеркнула, что современные реалии постиндустриального общества требуют нового подхода к сферам охраны труда,  вопросам переподготовки специалистов, появлению новых профессий и т. д. «Система квалификаций в профессиональной сфере просто необходима, – отметила Наталья Чернышова, - а, что касается профессии журналиста, кому,  как не Союзу журналистов заниматься обустройством нашей отрасли!» - заметила секретарь СЖР.


На форуме современной журналистики «Вся Россия — 2018» прошла презентация книги журналиста из Свердловской области Дмитрия Сивкова "Золотая хозяйка липовой горы". Несмотря на завершение насыщенного дня, презентация прошла в оживленных дискуссиях.

Форум современной журналистики «Вся Россия – 2018», организован с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER