Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Фильм секретаря СЖР Ашота Джазояна «Интересные люди - хабаровчане» отобран для специального показа на кинофестивале «Окно в Европу»

A A= A+ 08.12.2020
Фильм секретаря СЖР Ашота Джазояна «Интересные люди - хабаровчане» отобран для специального показа на кинофестивале «Окно в Европу»

С 7 по 13 декабря в Выборге состоится XXVIII фестиваль российского кино «Окно в Европу», где будет представлен фильм Ашота Джазояна «Интересные люди - хабаровчане».

 

Это безусловная удача уникального международного проекта, реализованного силами молодых кинематографистов, журналистов и хабаровских студентов - участников интернациональной съемочной группы.* Не смотря на то, что в проекте участвуют молодые специалисты, он вызвал неподдельный интерес кинематографического сообщества.

Фильм «Интересные люди – хабаровчане» состоит из отдельных короткометражных историй, органично соединенных в единое документальное повествование, которое знакомит зрителя с сегодняшним Хабаровским краем и его жителями. Герои фильма – люди разных профессий и увлечений, живущие в разных районах Хабаровского края, но объединенные любовью к своей земле и видением будущего, связанного только с ней.

В основе картины - рассказ о том, как в Хабаровске встречают гостей. Снимая международный хабаровский аэропорт и работников службы: от девушек, чей голос мы слышим в объявлениях, до мужчин, встречающих самолеты - режиссер раскрывает таким образом хабаровское гостеприимство и знакомит зрителя с жителями края, людьми совершенно разных профессий, увлечений, национальностей. Аэропорт таким образом выступает связующим звеном всех историй, рассказанных в фильме.

Художник картины Франк Херфорт поделился впечатлениями о работе над фильмом: «Я был застигнут врасплох радушием хабаровчан и их готовностью принять участие в проекте. Было здорово поработать с таким количеством открытых героев!»

Премьера картины состоялась в Хабаровске совместно с открытием фотовыставки, где были представлены фотографии, запечатлевшие героев фильма и съемочную группу за работой.

По словам режиссера, идея создания фильма пришла к нему в хабаровском аэропорту, когда было принято решение назвать его именем Геннадия Ивановича Невельского: «Антон Павлович Чехов писал, что участники экспедиций адмирала Невельского совершили «изумительные подвиги, за которые можно боготворить человека». Именно Геннадий Иванович Невельской, славный русский адмирал и исследователь Дальнего Востока, придал естественные очертания российскому государству, пусть и несколько своевольно (поднимал российские флаги на новых территориях). За таким самоуправством незамедлительно последовал донос, Невельской рисковал потерей всех званий. Однако политическая воля императора оказалась иной, он назвал поступок адмирала молодецким, а на докладе Особого Комитета, рассматривающего это дело, начертал: «Где раз поднят русский флаг, там он спускаться не должен». Герои нашего фильма живут традициями и памятью героического подвига адмирала Невельского - вот, что такое хабаровчане!»

 

*Режиссер: Ашот Джазоян (Россия)
  Исполнительный продюсер: Микеле Чирилло (Италия)
  Оператор-постановщик: Ваагн Тер-Акопян (Армения)
  Художник-постановщик: Франк Херфорт (Германия)
  Режиссер монтажа: Нарек Назарян (Армения)
  Фотограф проекта: Педро Куирос

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER