Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Эрмитаж встретил участников XIV Медиафорума «Диалог культур»

A A= A+ 26.11.2019
Эрмитаж встретил участников XIV Медиафорума «Диалог культур»

Около 400 молодых журналистов прибыли в Санкт-Петербург, чтобы представить свои проекты и совместно создать новые. Объединившись, они надеются воплотить в жизнь главную идею организаторов: разрушив ложные стереотипы, вывести взаимодействие журналистов на новый уровень.

Торжественное открытие XIV Международного Медиафорума «Диалог культур» по традиции началось в зале Эрмитажного театра, где участников приветствовала главный хранитель музейной коллекции Государственного Эрмитажа, заместитель генерального директора Светлана Адаксина. Со вступительной речью к собравшимся обратились председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв  и  секретарь Союза журналистов России Ашот Джазоян.

Владимир Соловьёв затронул актуальный на сегодняшний день вопрос о взаимодействии СМИ разных стран: «Мы живём в эпоху информационных войн, постправды, фейковых новостей. Если не остановить этот постоянный поток, мы перестанем понимать, где правда, а где ложь. Одно слово способно породить войну. Надо пытаться наладить взаимодействие между странами. Такие форумы помогают менять картину, общаться, они позволяют нам посмотреть друг другу в глаза. И если мы будем это делать чаще,  ситуация в мире может измениться к лучшему».

Ашот Джазоян: «Несмотря на забастовки авиакомпаний, нам все же удалось собрать здесь журналистов из 35 стран. Отрадно также, что к нам приехали представители СМИ более чем из 50 регионов России. В этом году мероприятия «Диалога культур» посвящены 255-летию Эрмитажа, 350-летию царя-реформатора Петра I и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Завтра, 27 ноября в стенах Главного штаба Эрмитажа мы откроем фотовыставку «Победили вместе», которая расскажет о героях, победивших фашизм и подаривших всем нам мирное небо над головой. Это фотографии ветеранов, живущих в разных уголках мира от Канады до Австралии».

Организатор призвал молодых журналистов и корреспондентов делать репортажи на основе заданных тем, а также «не просто говорить о диалоге, а создавать его самим».

После напутственных слов организаторов началась практическая часть — заседание «Диалог культур и цифровые технологии – новые возможности для коммуникации в меняющемся медиапространстве», который открыл декан факультета Высшей школы телевидения МГУ Виталий Третьяков. В этом году спикерами выступили Сара Бертучиолли — редактор мультимедийного отдела  итальянской газеты La Repubblica, главный редактор газеты «Комсомольская правда» Владимир Сунгоркин, генеральный директор «78 канала» Александр Анучкин, президент исследовательского холдинга Romir и другие представители российских и зарубежных СМИ и медиа.

Тревел-блогер из Аргентины Мануэль Гуихаррубья во время выступления вспомнил о том, что, когда он был студентом, ему было очень сложно сделать первый шаг - например, пойти на собеседование в крупное СМИ и устроиться туда на работу.

- Я люблю соцсети, так как они изменили мою жизнь. Мы больше не зависим от крупных газет и телеканалов. Если ты не подходишь по физическим параметрам для телевидения, - ты можешь завести свой блог в инстаграме или на ютубе. Сегодня правила изменились. Нет ограниченного числа телеканалов, ты можешь выбирать, слышать то, что хочешь услышать, а не то, что предлагают.

Блогер уверен, что искренность, безусловно, важна в его деле:

- Я считаю, что всё сработало, потому что мы не модели, а реальные люди, которые показывают реальную жизнь.

Заседание завершилось награждением лауреатов Всероссийского мультимедийного проекта «Я живу в России» в номинациях «Текст», «Фото», «Видео», а также победителей народного голосования.  

Впереди участников ждут конференции: «Русские медиа за рубежом: реалии и перспективы в современном медиапространстве» при участии руководителей и представителей зарубежных русских СМИ и «Диалог на практике в медиапространстве Евразии», где будут представлены трансграничные проекты, созданные на форуме.

 А также награждение лауреатов Всероссийского мультимедийного проекта «Я живу в России», фестиваль документальных фильмов и телевизионных сюжетов «Я здесь живу», вебинары в молодежном центре и поездка в Псков, Выборг и Великий Новгород для создания репортажей «Один день в России».

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER