Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Эдуарду Сагалаеву - 75!

A A= A+ 03.10.2021
Эдуарду Сагалаеву - 75!

Имя Эдуарда Сагалаева уже давно стало одним из синонимов настоящей журналистики. Журналистики захватывающе интересной и увлекательной.
Ведь именно Сагалаев стоял у истоков современного российского телевидения, он был идейным вдохновителем навсегда вошедших в историю телевизионных программ — «12 этаж» «Взгляд», «ТСН», «7 дней» и многих других.

Э.Сагалаев обладал  удивительным талантом предугадывать тренды. Он всегда был на шаг впереди и хорошо понимал, какие форматы телепрограмм будут востребованы завтра, чтобы уже сегодня предложить проекты, которые в короткие сроки прочно оккупировали первые строки телевизионных рейтингов. О программе «12 этаж», где автором и ведущим  был Эдуард Михайлович, говорили везде, а на телевидение приходили горы писем (интернета в то время ещё не было) от восторженных телезрителей.

Программа «Взгляд», «крёстным отцом» которой по праву считается Э.Сагалаев, во многом, стала символом нового советского, а потом и российского телевидения.

Серьёзной вехой для 43-летнего Сагалаева стало его назначение главным редактором Главной редакции Информации (программы «Время»)  Центрального Телевидения СССР. Уже к тому времени Сагалаев снискал себе славу «телевизионного реформатора», что, говоря откровенно, нравилось далеко не всем. Многие журналисты тогдашней программы «Время», как правило, делали свои материалы по одному лекалу; репортажи были скучными и весьма далёкими от настоящей живой журналистики.  

Но и здесь Сагалаеву  удалось «переломить» ситуацию. Под его руководством начала выходить информационная программа ТСН (телевизионная служба новостей), практически сразу завоевавшая признание телезрителей. Ведь репортажи  журналистов ТСН рассказывали о реальных проблемах, волнующих миллионы людей.

Глава Союза журналистов России Владимир Соловьёв поделился воспоминаниями о том ярком для российского телевидения времени:
В конце 1990 г. главный редактор редакции информации центрального телевидения СССР Эдуард Михайлович Сагалаев принял меня на работу в редакцию и определил в Телевизионную службу новостей (ТСН). Множество репортажей я сделал по его заданию и – как и сотни других телевизионщиков, начинавших в то время – считаю Эдуарда Михайловича своим учителем.
Сейчас читаю его откровенную автобиографическую книгу – «Когда журналисты были свободны» и вспоминаю то время. Кстати, в 1991 году Эдуард Михайлович был во главе из Союза журналистов СССР и знает об этой работе не понаслышке.
И я очень благодарен ему за то, что он приехал на 12-й съезд СЖР и поддержал меня во время избрания председателем Союза. СЖР и НАТ (Национальная ассоциация телерадиовещателей, президентом которой также был Сагалаев) активно и постоянно сотрудничают все эти годы, один из результатов нашей совместной деятельности – Указ премьер-министра о внесении нашей отрасли в число наиболее пострадавших от COVID, в результате этой нашей совместной инициативы более 30 000 СМИ получили помощь правительства.
 
Эдуард Сагалаев — настоящий профессионал, внесший в становление российского радио и телевидения вклад, который трудно переоценить.

Союз журналистов России от души поздравляет Эдуарда Михайловича с юбилеем, желает ему крепкого здоровья и творческого долголетия!

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER