Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

День борьбы с контрафактом на форуме "Вся Россия – 2018"

A A= A+ 10.10.2018
День борьбы с контрафактом на форуме "Вся Россия – 2018"

В рамках Форума современной журналистики "Вся Россия – 2018" в Сочи состоялась дискуссия "Контрафакт или жизнь", посвященная дню борьбы с контрафактом.

Проект представила Международная ассоциация организаций, осуществляющих деятельность по противодействию незаконному обороту контрафактной продукции. Целью данной Ассоциации является координация деятельности и защита имущественных интересов, создание системы мер противодействия производству, распространению контрафактной и фальсифицированной продукции и формированию цивилизованного рынка.

Модератором данной дискуссии выступил  председатель Экспертного совета при Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, президент Международной ассоциации «Антиконтрафакт» Асламбек Аслаханоов.

В рамках данной дискуссии обсудили проблемы маркировки, основные направления борьбы с нелегальной торговлей на государственном уровне, вопросы гражданского контроля, инструменты борьбы с контрафактом и фиктивную сертификацию.

Дмитрий Скорчелетти, вице-президент Международной ассоциации контрафактов, рассказал о национальной системе прослеживаемости товаров: Цель введения обязательной маркировки – создать единую цифровую платформу обмена данными о товарах, решающую одновременно задачи ритейлеров, поставщиков и органов власти, и наполняемую их силами. Согласно Распоряжению Правительства РФ от 28.04.2018 № 791-р, должен быть создан каталог товаров, маркированных средствами идентификации. "Обязательная маркировка товаров внедряется властями по всему миру. В России принято решение о создании единой системы маркировки и прослеживаемости товаров. И уже к 2025 году по поручению Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева должна быть создана сквозная система маркировки товаров контрольными идентификационными знаками.  Сегодня мы творим революционную историю, мы в настоящий момент стоим у истоков."

Самакар Александра, ведущий специалист "Антиконтрафакт" рассказала о учебной программе повышения квалификации в области современных цифровых технологий, о методах и способах противодействия незаконному обороту промышленной продукции.

Курганский Максим,  руководитель отдела по противодействию незаконному обороту табачных изделий рассказал о борьбе с нелегальной продукцией и нелегальном  рынке  табака в России. По результатам исследования Kantar TNS, в 2018 году доля нелегальных сигарет увеличилась до 7,7% против 4,6% годом ранее, т.е. государственный бюджет может потерять более 50 млрд. рублей дохода от табачных акцизов и НДС. 50 млрд. рублей это годовой бюджет Краснодарского края на развитие здравоохранения, можно  построить 1 000 км федеральных трасс, 400 детских садов или 5  инфекционных больниц.

Ольга Пестерева, заместитель генерального директора по управлению коммуникациями ПАО "Микрон" рассказала о цифровых технологиях, которые сегодня стоят на страже порядка и как они меняют не только все сферы экономики и общества, но и модели поведения, образ жизни и наши представления о норме, в том числе, нормах безопасности.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER