Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Дело журналистки Прокопьевой об «оправдании терроризма» вместо передачи в суд вернули следствию на доработку

A A= A+ 25.12.2019
Дело журналистки Прокопьевой об «оправдании терроризма» вместо передачи в суд вернули следствию на доработку

Первое в истории России уголовное дело о публичном оправдании терроризма в отношении представителя СМИ — журналиста Светланы Прокопьевой — прокуратура Псковской области вернула следователю. Об этом во вторник, 24 декабря, «Фонтанке» рассказала адвокат Прокопьевой Татьяна Мартынова.

«Срок для ознакомления прокурора с материалами дела вышел ещё 1 декабря. Последние три недели мы не обладали никакой информацией, что происходит. На сайте суда дело так и не появилось. По опыту работы у меня такое впервые. Следователь молчал. Сегодня он мне сообщил, что весь декабрь следствие пыталось обжаловать вышестоящему прокурору решение о возврате дела на доследование. Для нас это хорошая новость. Она точно лучше, чем передача дела в суд, когда обратной дороги уже не будет», – пояснила адвокат.

По словам Татьяны Мартыновой, прокуратура, в частности, указала на необходимость проведения новой лингвистической экспертизы, так как данные двух экспертиз, ранее заказанных следствием и защитой Прокопьевой, полностью противоречат друг другу. Где и какими экспертами будет проводиться новое исследование высказывания журналиста, пока неизвестно.

«На какой срок будет продлено следствие, мы не знаем. У нас нет никаких бумаг на руках. Чисто технически следователь вправе прекратить расследование и закрыть уголовное дело. Если по результатам будущей экспертизы он посчитает это обоснованным», — уточнила Татьяна Мартынова.

https://www.fontanka.ru/2019/12/24/130/

После известия о возбуждении дела против Светланы Прокопьевой, Союз журналистов России выступил в защиту журналистки.

СЖР выражает уверенность, что справедивость в отношении нашей коллеги будет восстановлена.

 

Источник: Фонтанка.Ру
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER