Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Делегация Союза журналистов России посетила Магадан

A A= A+ 23.12.2016

За два дня пребывания делегация встретилась с губернатором Владимиром Печеным, выступила в прямом эфире на двух каналах государственного ТВ, посетила Министерство культуры и туризма правительства Магаданской области, редакцию "Магаданской правды". Заключительной стала встреча "Формула доверия" с журналистами магаданских СМИ в областной библиотеке имени А. С. Пушкина.

Во всех аудиториях поднимались вопросы: чем дышат сегодня печатные и электронные СМИ, каковы подходы к профессии журналиста в современной быстротекущей жизни? Выступающие старались донести до коллег решения последнего "чрезвычайного" съезда СЖР. С тревогой звучало, что в современной журналистике утрачены уважение, любовь читателей, слушателей. Падают тиражи газет, исчезает расследовательская журналистика, пропадает диалог с людьми: иные издания даже делают ссылку, что не вступают в переписку с авторами.

- Во все времена люди нуждаются, чтобы их выслушали и помогали, - говорит В. Богданов. – Раньше таким местом была редакция. Мы стараемся возродить то доброе, что всегда было в массмедиа. В частности, действенность наших выступлений. Если ты не прав, должен нести ответственность. Если прав, должно последовать разоблачение. Одно из направлений этой работы - борьба с контрафактной продукцией в промышленности, науке и других отраслях, которая снижает качество жизни людей, а то и приводит к гибели, как дикий случай в Иркутске с боярышниковой отравой.

- А выбором каждого журналиста должно стать: кто ты в этой жизни, что хотел бы сделать, чтобы не было разочарования в профессии, и мы сообща вернули лучшие традиции российской журналистики, - продолжил тему Б. Резник, имеющий богатый профессиональный и депутатский опыт противостояния коррупции. Бывший собкор газеты «Известия» по Дальнему Востоку подарил библиотеке свою книгу «Хроника пикирующей страны".

Гости поделились планами проведения кинофестиваля "Сталкер" - "Колымская нация" об образе жизни человека на вечной мерзлоте: как состояться в условиях Севера и как стать счастливым? Форум будет проходить этапами: первый – персональная выставка фотокорреспондента "Магаданской правды" Расула Месягутова в Москве, презентация проекта в Магадане в течение 7-10 дней и т. д.

В связи с празднованием в 2017 году 85-летия "Магаданской правды" В. Богданов пригласил 10 журналистов газеты на ежегодный фестиваль российской прессы в г. Дагомыс. Председатель CЖP вручил Почетные знаки профессионального сообщества ветеранам магаданской журналистики Вере Диденко, Владимиру Дуднику, Жанне Еременко, Петру Ливанову, Людмиле Ловцовой, Расулу Месягутову, Станиславу Рыжову, памятные подарки журналисткой семье Георгия Радченко и Галины Орловой, а также журналистские удостоверения вступившим в СЖР.

В. Богданова представлять магаданским журналистам не надо. С 1969 по I980 год он работал в «Магаданской правде» корреспондентом, завотделом пропаганды и агитации, заместителем редактора. Последний раз посетил Магадан по делам СЖР в 1999 году.

«У нас осталось чувство удовлетворения от поездки. Магадан, в отличие от других регионов Дальнего Востока, не так сотрясают коррупционные скандалы, взаимоотношения между людьми более доброжелательные. Губернатор очень интеллигентный и понимает специфику работы прессы, не пытается использовать субсидии для СМИ в другом направлении. Были разговоры о профессии, о ее социальном статусе и месте в новой России. Ведь журналист - не чиновное лицо, журналистика - это особого рода служение», - сказал Борис Резник.

«Поездка на Колыму была очень продуктивна и полезна. Мы познакомились с работой регионального отделения СЖР, наметили конкретные планы, возникла идея создания Дома журналистов в Магадане. Город все-таки немного тревожит, непонятна судьба людей, ведь цены очень высокие… но люди живут с оптимизмом», -  поделился впечатлениями Игорь Степанов.

«Это была потрясающая школа и в плане профессии, и жизни. Мы делали много суперполезных дел. Эти 11 лет в газете - лучшие в моей жизни, - признается Всеволод Леонидович. - Сколько интересных людей и историй я узнал. Низкий поклон Магадану, Колыме, Чукотке!»

Жанна Еременко.

Фото Расула Месягутова.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER