Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Интересно, как и чем мы живем? Так участвуйте в нашей жизни, или хотя бы читайте о ней! Если есть вопросы – задавайте их

A A= A+ 18.08.2022

Курганский союз журналистов является основанным на членстве творческим общественным объединением, учрежденным для защиты интересов журналистов Курганской области. Вся наша деятельность регламентирована Уставом организации, который определяет цели, права и обязанности.

Ознакомиться с текстом документа можно на нашем сайте, но сразу скажу – там нет ни слова о стремлении конфликтовать с кем бы то ни было. Наша основная цель - содействие профессиональной творческой деятельности журналистов.

Именно исходя из этого, мы активно выступали против поспешной и непродуманной оптимизации районных газет, инициированной в 2021 году тогдашним руководством Департамента информационной и внутренней политики, понимая, что это существенно ухудшит условия работы коллективов редакций. Нас поддержал Союз журналистов России, наши ветераны, читатели, представители общественности. Кстати, «привлечение внимания общества к положению дел в средствах массовой информации» - это тоже из Устава. Удалось немного отодвинуть сроки, но 1 июня 2021 года реформа была осуществлена, и первый год нового холдинга стал самым тяжелым в жизни районных газет Курганской области. Уже через месяц после реформы снова пришлось вмешаться. Мы оспорили приказ бывшего гендиректора холдинга о предоставлении ей макетов районных газет перед отправкой в типографию, определив это как цензуру. При правовой поддержке СЖР приказ был отменен, руководитель холдинга освобожден от должности.

Постепенно были выстроены конструктивные партнерские отношения с новым руководством холдинга. Вместе с Александром Скорбенко мы работали над программой образовательных форумов.

Несмотря на трудности организационного периода, большая часть районных газет выжила, и не просто выжила. Коллективы районок продолжили работать ярко, профессионально, рассказывая о позитивных преобразованиях в регионе, о своих земляках. Занимаясь вопросами подписки, привлекая читателей, они реализуют социальные проекты, участвуют и побеждают в региональных и всероссийских конкурсах. Мы можем и должны гордиться нашими журналистами.

На наши летучки, в которых ежегодно  принимает участие более 100 человек, собираются не только журналисты из Курганской области, но и наши  коллеги из Челябинска, Тюмени, Омска и Казахстана. Эти медиафорумы стали возможны в значительной степени благодаря поддержке Союза журналистов России, Алексею Вишневецкому и Владимиру Касютину, великолепным профессионалам-спикерам из Кургана и – да, членам Правления КСЖ, которые в процессе подготовки, каждый раз совершают невозможное.

Совместно с нашими партнерами мы учредили восемь региональных творческих конкурсов для редакций СМИ и журналистов.

Кто в них может участвовать? Любой журналист, которому есть что сказать по теме, кто верит в своих силы и хочет узнать мнение профессионалов. Условие одно – его творчество должно быть связано с Курганской областью. Наше постоянное конкурсное жюри возглавляет корифей зауральской журналистики Валерий Иванович Портнягин.

Участие во всероссийских и международных конкурсах тоже открытое и добровольное. Интересна тема? Есть опубликованные материалы? Заявляйся! Вот свежий пример. После трехлетнего пандемийного перерыва в июне этого года в Тобольске проходил фестиваль «Православие и средства массовой информации». В этом году он был юбилейным. Посвящен фестиваль 400-летию образования Сибирской епархии Русской Православной Церкви с центром в Тобольске. Нас пригласили к участию коллеги из Тюменской области. Информация о фестивале была размещена в группах КСЖ в социальных сетях. Было принято решение, что представителям редакций, подавших заявку на участие в творческом конкурсе фестиваля, проезд оплатит КСЖ. В итоге поехало 4 человека. Две редакции стали призерами конкурса, одна получила спецприз. Кстати, питание и проживание участников конкурса, занявших призовые места, оплачивали организаторы.

Павел Борисович Овсянников получил высокую награду СЖР на церемонии вручения премии «Золотое перо России» в Москве, поездка состоялась также за счет организаторов.

Хочу сказать, что информация о жизни КСЖ открыта, мы размещаем ее в наших группах в социальных сетях, на сайте. Да, у нас уже почти три года есть свой сайт. Участие во всех наших мероприятиях, конкурсах, фестивалях – дело добровольное. Интересно, как и чем мы живем? Так читайте о нашей жизни, участвуйте в ней!

Правление Курганского союза журналистов в соответствии с Уставом организации избирается на 5 лет. Этот срок подходит к концу. Именно этим и обусловлено внимание к КСЖ, проявленное в эти дни. В начале октября состоится отчетно-выборная конференция. Процедура ее подготовки и проведения также регламентирована Уставом и абсолютно прозрачна. В ближайшее время Правление назначит дату. На конференции все руководящие органы КСЖ отчитаются о проделанной работе, в том числе о поступлении и расходовании членских взносов, спонсорской помощи.

О работе правления КСЖ мы отчитываемся на ежегодных информационных  конференциях. Там же контрольно-ревизионная комиссия озвучивает результаты проверки финансовой деятельности. Два первых года конференции проходили очно, потом, из-за ковидных ограничений, в режиме онлайн. Подключиться мог каждый, кому это интересно. Кроме этого я всегда рассказываю о нашей работе на ежегодных форумах ветеранов. Для меня и для всех членов правления крайне важна именно их оценка.

В последние годы СЖР увеличил квоты для оказания материальной помощи тем, кто уже на пенсии, а также добавил категорию работающих журналистов,  оказавшихся в сложной жизненной ситуации, в том числе из-за болезни членов семьи. Кандидатуры для оказания такой помощи определяют редакции, окончательно утверждает Правление, тоже в соответствии с Уставом. В прошлом и этом году у членов СЖР появилась возможность получить компенсацию за санаторно-курортное лечение. Более подробная информация будет представлена на конференции.

Теперь о «Целине…» Это наша гордость. Трансграничный социальный проект «Целина в исторической памяти России и Казахстана», реализованный Курганским союзом журналистов совместно с коллегами из Костанайской области при поддержке Фонда президентских грантов, получил оценку на самом высоком уровне, став одним их победителей международного конкурса «Выбор лидеров», конкурса социальных проектов фестиваля СЖР «Вся Россия». Мы не только успели сказать слова благодарности тем целинникам, что еще живы, мы их детям и внукам позволили гордиться своими героями. Сегодня особенное значение приобретают теплые взаимоотношения,  сложившиеся между журналистами двух стран, между молодыми людьми двух стран. Общественная дипломатия в действии! Обидно, что пустобрехи из некогда профессионального интернет-СМИ попытались нивелировать этот результат. Но сегодня мне позвонил руководитель общественной организации из Акмолинской области. Они готовы с нами работать над продолжением проекта, потому что понимают его значение для отношений добрососедства между двумя великими народами. Срок реализации проекта закончился 31 июля 2022 года, но мы продолжаем пополнять нашу Книгу памяти новыми именами и историями героев целины. География проекта расширяется, нам уже пишут и звонят из других регионов России и Казахстана. Буквально вчера финансовый и аналитический отчеты по проекту были приняты Фондом президентских грантов без замечаний. 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER