Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации
Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru
Директор Вячеслав Умановский рассказал о прошлом и будущем Центрального дома журналистов.
Ровно 105 лет назад нарком просвещения Анатолий Луначарский по инициативе Владимира Маяковского открыл Дом печати в бывшей усадьбе Прибыловых на Никитском бульваре. Дворец, стены которого помнят Пушкина, стал клубом литработников — там играл в бильярд Маяковский, прощались с Есениным, — а потом и Центральным домом журналистов, главной культурной и общественной площадкой нашего цеха. Сейчас Домжур на реставрации; о его прошлом и будущем «МК» рассказал его директор Вячеслав Умановский.
Сейчас дом 8а по Никитскому бульвару — благодаря прежде всего парадному дворику-курдонёру — выглядит как небольшой, но вполне самостоятельный городской дворец. Однако краеведы знают, что это изначально лишь флигель занимавшей куда больший участок усадьбы князей Гагариных, построенной в 1730-х годах. Единственный уцелевший от обширного владения после Великого пожара 1812 года и ставший после ремонта отдельным особняком. Намного компактнее, чем было, зато в три этажа, а не, как в допожарной идиллии, в два…
Трехэтажным этот особняк застал и Пушкин — в 1831 году он с молодой женой Натальей Николаевной танцевал здесь на балу у хозяйки дома Анастасии Михайловны Щербининой, дочери знаменитой княгини Екатерины Романовны Воронцовой-Дашковой. Может быть, это был не единственный раз, когда поэт посетил этот дом, — Анастасия Щербинина была своего рода интеллектуалкой и одним из столпов тогдашней барской Москвы. Но именно о визите 20 февраля 1831 года мы знаем из письма славянофила Александра Кошелева к князю Владимиру Одоевскому от 21 февраля 1831 года: «Вчера на бале у Щербининой встретил Пушкина. Он очень мне обрадовался. Свадьба его была 18-го, в прошедшую среду. Он познакомил меня с своею женою, и я от нее без ума. Прелесть как хороша».
Во второй половине XIX века будущий Домжур не миновала судьба большинства барских дворцов и особняков Первопрестольной: его владельцем стал представитель третьего сословия купец Александр Прибылов. Составив состояние на быстрорастущей отрасли середины XIX века текстиле, он в 1870-х годах начал дифференцировать свой бизнес, став одним из самых заметных московских домовладельцев. Приобретенный в 1872 году Прибыловым бывший дом Щербининой был осовременен по проекту Александра Вивьена — не звезды тогдашнего зодчества, но крепкого профессионала (среди его работ, например, Павловская больница). Задача — сделать дом современным с фасадов и увеличить его объем — была успешно решена.
Правда, сам Александр Никифорович домом толком насладиться не успел — скончался в 1874 году. Но почти полстолетия после этого здесь жили его наследники. Безбедно до самого 1918 года, когда особняк был, как все подобные дома в Москве, реквизирован и «уплотнен». Последним хозяевам — Александру и Софье Макеевым — достались две комнаты. Да и то не факт, что в 1920 году, когда нарком Луначарский перерезал здесь ленточку Дома печати, их не выселили «куда подальше» из общественного теперь здания. Так что судьба дома, как и его владельцев, вышла максимально типичной для трагического ХХ века.
Слушать и писать музыку революции
Газета «Известия» 3 марта 1920 года писала: «Сегодня в 7 часов вечера открывается Дом печати. Вступительное слово о задачах дома сделает товарищ П.М.Керженцев». Платон Михайлович Керженцев в то время был руководителем РОСТА (ныне ТАСС). С этого дня началась новая история в удивительной биографии легендарного здания, видевшего в свое время Пушкина с его Натали и еще много кого из тех, кто творил культуру российскую…
О Платоне Керженцеве — этаком «человеке возрождения», универсалисте большевистской эпохи — стоило бы сказать отдельно: фигура его была вполне зловещей для тех, кто принадлежал к «старой» московской культуре. Задумываясь над общими вопросами, вплоть до научной организации труда (а что, культура же прежде всего должна помогать трудящимся лучше и продуктивнее трудиться!), он совершенно не разделял сочувствия старшего коллеги Анатолия Луначарского к интеллигентам «из бывших». В 1930-е годы именно Керженцев будет укрупнять и «чистить» музеи, с его подачи будут арестованы многие ученые-гуманитарии… Но на нашем календаре всего-то 1920 год — время не только опасное, но и веселое, и оптимистическое.
Только в эти странные пару-тройку лет — шла Гражданская, строился военный коммунизм, но в гуманитарной сфере еще велика была инерция Серебряного века — в одном и том же клубе можно было встретить имена из совершенно разных литературных пантеонов: Блока и Маяковского, Есенина и (уж совсем чудно!) Демьяна Бедного. Уже скоро, скоро иных не будет, а другие окажутся «далече»; пока же, в первые годы существования Дома печати, то была истинно цветущая сложность. Вовремя, что сказать, успели открыть этот клуб литработников: ЦДЛ, хоть и считался в послевоенной Москве более «элитарным» клубом, такой сложности и таких талантов уже не застал.
В 1938 году Дом печати переименовали в Центральный дом журналиста — под этим названием он известен и сегодня. И хотя, как уже сказано, по «табели о рангах» советской Москвы Домжур немного уступал Дому литераторов, здесь был незаменимый для, например, семидесятых годов прошлого века дух свободы. Это был истинный клуб для профессионалов пера, «шакалов ротационных машин», изготовлявших политически выверенные тексты и потому хорошо знавших цену лозунгам. Если и был в нашей журналистике тот «Гамбург» с его «счетом», по которому мерялись меж собой борцы, то он находился, конечно, в Домжуре. Именно здесь люди с неприметным — красный прямоугольник и стальное перо — значком на лацкане общались напрямую, понимая, кто чего стоит.
В уставе Дома печати с самого начала говорилось: «Дом печати объединяет работников культуры в области печати, литературы и искусства. Задачей Дома печати является способствовать выявлению творческих достижений в деле строительства новой культуры и содействовать товарищескому и профессиональному общению работников коммунистической культуры».
Вот как пишет об этом московский краевед Алексей Митрофанов: «На дверях же висели таблички, информирующие о находящихся здесь «профильных» организациях — «Юридическая консультация», «Центральное справочно-информационное бюро», «Редакция журнала «Журналист», «Комиссия «Помощь самообразованию». И над всем этим хозяйством высилась гордая вывеска: «Центральный клуб работников печати «Дом печати».
Но не будем лукавить: сердцем Домжура с первых лет был его ресторан. Журналист А.Февральский писал об открытии клуба: «Открытие Дома печати происходило в дружественной обстановке. После официальной части собравшиеся из зрительного зала прошли в уютную столовую, где была устроена роскошная (по тем совершенно голодным временам) трапеза, состоявшая из чая без сахара, кусочка черного хлеба, сельди и еще каких-то яств в том же роде. Маяковский все потчевал нас, приговаривая: «Кушайте сельдя, замечательный сельдь!». Сельди были у Маяковского в быту и в стихах существом мужского рода».
«Все будут в хорошем смысле поражены»
Сейчас Центральный дом журналиста возглавляет Вячеслав Умановский; в 1986-м он окончил журфак МГУ им. Ломоносова. Начинал работу по специальности в г. Новый Уренгой корреспондентом городской газеты «Правда Севера», потом в разные годы работал в Главной редакции радиовещания для детей «Смена» Гостелерадио СССР, а также директором «Радио России».
— Расскажите, сколько лет вы возглавляете Домжур и чем он является для вас лично?
— Возглавляю с 2017 года, то есть, получается, уже 8 лет. Для меня Домжур, как, наверное, и для всех журналистов страны, — это наш дом, это место, в которое мне всегда, еще со студенческих лет, хотелось приходить и стать его завсегдатаем.
Если бы мне в мои студенческие годы, да и позже, когда я работал в разных редакциях, кто-то сказал, что я когда-нибудь буду возглавлять «Дом печати», как он назывался изначально, то я бы, наверное, не поверил; но сейчас я очень счастлив, что все так сложилось. И очень надеюсь, что Домжур опять станет для всех нас действительно домом, куда смогут приходить все журналисты.
Если вы помните, долгое время в Домжуре была пропускная система, и бывать там почаще — это была, наверное, мечта каждого журналиста. И, кстати, первое, что я и моя команда сделали, когда я возглавил Домжур, это организовали новую пропускную систему, когда журналист мог попасть в него по трем типам документов: первый — это членский билет Союза журналистов, второй — действующее удостоверение работника того или иного издания и третий — студенческий билет факультета журналистики. До реставрации, которая у нас сейчас проводится, студенты совершенно спокойно приходили к нам выпить кофе, посмотреть кино и так далее.
Старинное здание Домжура, залы которого помнят Пушкина и Натали, конечно же, требует заботливого отношения к себе и своевременно проводимых ремонтно-реставрационных работ. В каком состоянии оно находится сейчас? Вячеслав Владленович рассказал, что речь в настоящее время идет не о капремонте здания, а о реставрации.
— Это принципиальное отличие, потому что мы ничего не меняем и ничего не перестраиваем, — отметил он. — Мы просто приводим в надлежащий вид здание, чтобы сохранить его исторический облик, чтобы оно оставалось в том виде, в котором было задумано.
Дом журналистов, напомню, состоит из двух зданий; в одно вход с Никитского бульвара, в другое — с Калашного переулка. Здание с Никитского бульвара было построено в конце XVIII века. Это одно из немногих московских зданий, которые пережили пожар Москвы 1812 года. Поскольку поблизости от него на Большой Никитской был дом Гончаровых, а еще неподалеку находится церковь Большого Вознесения, где венчались Пушкин и Натали, документально засвидетельствовано, что Александр Сергеевич вместе с Натальей Николаевной неоднократно посещали этот дом. Есть даже легенда, что Александр Сергеевич там впервые читал свою «Полтаву»; мы эту легенду не подтверждаем, но и не опровергаем. Как это было на самом деле, никто не знает.
Я пока не могу назвать точные сроки окончания реставрационных работ. Но могу с уверенностью сказать, что, когда это произойдет, все будут в хорошем смысле поражены. Например, мы уже восстановили внешний вид фасада, сохранив на нем оригинальную лепнину XIX века. В ходе реставрационных работ мастера эту лепнину чистили зубочистками. Не кистями, не кисточками, а зубочистками, то есть это показывает, какого уровня работа проводится.
Мы также восстанавливаем напольное покрытие в ряде залов. Из-за реставрационных работ, к сожалению, большая часть здания у нас закрыта, работает только одно крыло, где размещаются два зала кинотеатра. И я, кстати, очень рекомендую этот кинотеатр к посещению, потому что он один из немногих в Москве, где демонстрируются фильмы на языке оригинала.
«Домжур вновь станет центром притяжения для журналистов»
Помимо показа фильмов в Домжуре, несмотря на закрытие части помещений, по-прежнему проходят многие мероприятия Союза журналистов России, например Федеративный совет, на который съезжаются представители СМИ со всей страны. Совсем недавно у нас прошло совместное мероприятие Союза журналистов России и его Московского отделения во главе с Павлом Николаевичем Гусевым — вручение наград СЖР лучшим представителям столичных СМИ, в том числе работающим с риском для жизни в зоне боевых действий.
— Добавлю, что, как только мы откроемся, сразу вернемся к нашей прежней практике, в частности, к проведению фотовыставок, которые раньше мы проводили каждый месяц, — говорит директор Домжура. — Наверное, нет такого советского и российского фотографа, у которого не было бы персональной выставки в Домжуре. Мы сотрудничали и с ТАСС, и с РИА Новости, делали фотовыставки к юбилеям разных изданий и, надеюсь, продолжим эту работу.
Я абсолютно уверен, что после окончания всех реставрационных работ Домжур вновь станет центром притяжения для всех журналистов — не только московских, но и представляющих все остальные регионы, включая наши новые территории. И на открытие, конечно же, мы обязательно пригласим представителей любимых газет и журналов.
119021, Москва, Зубовский бульвар, 4
Телефон: +7 (495) 637-23-95
Общие вопросы по СЖР: ruj@ruj.ru
Вопросы по контенту сайта: pressruj17@gmail.com
Политика конфиденциальности
Сетевое издание Союз журналистов России зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 07 марта 2019 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 75194
Учредитель: Общероссийская общественная организация «Союз журналистов России»
Главный редактор: Фомичева Е.Е.
Телефоны редакции: +7 (495) 637-21-73; +7 (495) 637-34-14; +7 (495) 637-21-46; pressruj17@gmail.com