Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Алексей Вишневецкий: "Районные газеты – основа системы информационной безопасности страны"

A A= A+ 31.01.2024
Алексей Вишневецкий: "Районные газеты – основа системы информационной безопасности страны"

 

Заместитель председателя Союза журналистов России Алексей Вишневецкий выступил перед журналистами и пресс-секретарями министерств и ведомств, городских и районных администраций Запорожской области в рамках первого «Инфорума» в регионе. Он поделился своим видением тенденций развития медиа в России, использования искусственного интеллекта в работе и коснулся ряда профессиональных вопросов.

«Сейчас, наконец, очень серьёзное внимание обратили на печатную прессу", – отметил Алексей Вишневецкий и пояснил, что произошло это после начала специальной военной операции, которая продемонстрировала определенную уязвимость информационного пространства при отключении интернета. 

"Районные газеты я определяю как основу системы информационной безопасности страны», – заключил зампредседателя Союза журналистов России.

Алексей Вишневецкий выступает за обязательное присутствие газет на прилавках торговых сетей и включение печатных изданий в перечень товаров первой необходимости. Пока супермаркеты следуют этому правилу по рекомендации правительства страны, но необходимо это урегулировать на законодательном уровне.

Заместитель председателя Союза журналистов России также высказался о поддержке организацией представителей профессии. И выразил уверенность в том, что искусственный интеллект не сможет в полной мере заменить человека.

«Никакой искусственный интеллект не возьмет интервью у матери, потерявшей сына. Не будет такого. Нельзя такой женщине прислать скрипт вопросов», – привел пример он.

В рамках первого «Инфорума» в Запорожской области также выступили председатель регионального отделения Союза журналистов России Анна Москалец, военный корреспондент телеканала «Россия 1» Антон Степаненко, главный редактор регионального телеканала «ЗаТВ» Татьяна Конради и руководитель регионального исполкома ОНФ Запорожской области Любовь Колесник. Кроме того, журналистам передали 10 комплектов бронежилетов с касками высокой степени защиты и аптечками для проведения съемок в прифронтовых районах Запорожской области.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER