Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

34 семинара в редакциях городских и районных газет Краснодарского края провёл секретарь СЖР Владимир Касютин

A A= A+ 23.11.2020
34 семинара в редакциях городских и районных газет Краснодарского края провёл секретарь СЖР Владимир Касютин

Инициаторами образовательной программы для кубанских редакторов и журналистов выступили Союз журналистов Краснодарского края и региональный департамент информационной политики.

Семинары были посвящены оптимизации тематической модели и технологий создания контента местной газеты.

В процессе обучения анализировались дизайн, контент газет, работа с аудиторией, рекламная политика,  веб-сайты и паблики. Спикер демонстрировал опыт лучших российских изданий, отвечал на вопросы участников, делился своими наработками в области организации работы редакций.

Главными угрозами для прессы Владимир Касютин считает не Интернет, а некачественную почтовую доставку, а также чиновников, порой бездумно проводящих реформы в региональном и муниципальном информационных пространствах, ведущие к деградации местных СМИ.

Чтобы остаться необходимой аудитории муниципальная редакция, по словам Касютина, должна научиться собирать новости всех населенных пунктов территории, активизировать обратную связь с помощью мессенджеров и социальных сетей, развивать альтернативную доставку, реализовать общественные и коммерческие спецпроекты. Газету и веб-сайт надо позиционировать как деловые СМИ, паблики, как развлекательные проекты.

Подводя итоги образовательной программы, которая длилась полтора месяца, председатель Союза журналистов Краснодарского края Диана Горбань предложила Владимиру Касютину в начале 2021 года провести анализ изданий, веб-сайтов и пабликов участников семинара, с тем, чтобы оценить, насколько эффективно редакции смогли оптимизировать свою работу.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER