Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

25 ноября 2017 года состоится XII Съезд Союза журналистов России

A A= A+ 09.10.2017
24 сентября в Дагомысе состоялось заседание федеративного совета, во время которого члены совета приняли решение провести Съезд Союза журналистов России 25 ноября 2017 года. 

Председатель СЖР Всеволод Богданов в своем выступлении отметил, что по плану Съезд должен был состояться в марте следующего года. Но в силу того, что с декабря начинается президентская кампания, Богданов предложил провести Съезд в конце ноября для того, чтобы  в предвыборный период Союз журналистов вошел с утвержденным составом всех руководящих органов. 


Повестка дня

XII Съезда Общероссийской общественной организации

«Союз журналистов России»

  1. Отчет Председателя Союза журналистов России «О работе Союза журналистов за 2013-2018 гг»

Докладчик – Председатель Союза журналистов России В.Л. Богданов

 2. Отчет Секретариата Союза журналистов России

 3. Отчет контрольной комиссии Союза журналистов России

 4. Отчет Большого Жюри Союза журналистов России

 5. О приоритетных направлениях деятельности Союза журналистов России

 6. Утверждение Устава СЖР в новой редакции

 7. Избрание руководящих органов Союза журналистов России

 8. Избрание Контрольной комиссии Союза журналистов России

 9. Избрание сопредседателей Большого жюри Союза журналистов России.  


Проект устава Общероссийской общественной организации «Союз журналистов России»

Проект регламента ХII Съезда Общероссийской общественной организации «Союза журналистов России» 


20 ноября 2017 г. о своём желании участвовать в выборах на пост председателя Союза журналистов России заявили 3 кандидата.

Кандидаты на пост председателя Союза журналистов России 

Серебряный Роман Александрович: 

Серебряный.jpgЯ работаю в Союзе больше 15 лет. Прошел путь от референта до секретаря. Знаю сильные и слабые стороны организации. Союз надо трансформировать, делая его привлекательнее для молодежи и используя современные формы и форматы работы. 

Союз - это командная работа секретариата, председателей и всех его членов. Нам нужен Союз, который способен генерировать смыслы, быть технологичным и последовательным. Союз - способный вести диалог с властью, бизнесом и отстаивать интересы профессии и отрасли. 

Я выдвигаюсь на пост председателя СЖР и хочу,  чтобы Союз развивался. На съезде сформулирую приоритетные, на мой взгляд, направления работы организации на ближайшие годы. Союз может и должен стать престижной площадкой для всех участников медиаполя, может и должен добиться повышения правового и социального статуса журналиста в обществе. Рассчитываю, что съезд учтет мою позицию как кандидата от молодежи - журналиста цифровой эпохи. 

Кого бы не избрал съезд, я рассчитываю на поддержку коллег и продолжение работы в команде секретариата Союза журналистов России. Уже сейчас положен старт ряду перспективных проектов, в которые вовлечены региональные отделения СЖР. Только вместе мы сможем вывести нашу организацию на новый уровень и помочь Союз стать институтом влияния на сообщество и медиарынок. 


Соловьев Владимир Геннадиевич: 

Уважаемые коллеги! 

Solovyev_sekretarSJ.jpgБлагодарю вас за оказанное мне доверие, за вашу поддержку выдвижения моей кандидатуры на пост председателя Союза журналистов России. Для мня это огромная честь. Хорошо понимая  большую меру ответственности, которая ляжет на мои плечи - я  готов её принять. Уверен, что смогу оправдать доверие всех, поддержавших меня членов нашего Союза. 

Уверен, что при поддержке наших регионов мне удастся усилить, объединить Союз, выполнить следующие основные задачи: 

- бороться за свободу слова, социальные и профессиональные права российских журналистов; 

- оперативно решать  имущественные вопросы СЖР; 

- юридически поддерживать наших журналистов, оказывать юридические консультации членам Союза журналистов; 

- распространить действие статьи 277 УК РФ «посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля» на журналистов, поскольку их труд заслуживает такого же признания и такой же охраны со стороны общества; 

- законодательно приравнять журналистов, постоянно работающих в зонах военных конфликтов к участникам боевых действий; 

- внести на рассмотрение закон об обязательном страховании   работодателями жизни и здоровья журналистов, работающих в горячих точках; 

- гласно распределять средства на господдержку прессы вне зависимости от произвола местных чиновников; 

- повысить (возможно при помощи крупных штрафов) ответственность чиновников за немотивированные отказы в предоставлении запрашиваемой журналистами информацией; 

- экономически гарантировать независимость СМИ за счет средств общественного фонда финансирования местных СМИ, не зависящего от конъюнктуры региональных и муниципальных властей; 

- принять новую редакцию закона о СМИ, который давно находится на рассмотрении в Госдуме; 

- активно привлекать новых членов в регионах; 

- проводить крупные журналистские форумы в каждом федеральном округе России; 

- создавать условия для прохождения практики в региональных СМИ студентами подшефных факультетов журналистики, учреждать  стипендии для молодых журналистов; 

а также решать другие острые и насущные вопросы, жизненно важные для укрепления и развития наших регионов и объединяющего их Союза журналистов России.


Трофимов Андрей Юрьевич: 

Уважаемые коллеги! 

WhatsApp Image 2017-11-21 at 16.47.47.jpegОсновные цели и задачи Союза журналистов России на ближайшую перспективу блестяще отражены в серьезном программном документе - «Программа модернизации Союза журналистов России», который был принят 12 августа на XI внеочередном съезде нашей организации. Пересказывать их не считаю нужным – дело каждого председателя СЖР - вне зависимости от того, кому вы окажете доверие - трудиться над максимально полной реализацией этих программных положений. 

Отмечу только ряд моментов. Первый и для меня, представителя регионов, важный – это создание новой, максимально функциональной и работоспособной структуры региональных подразделений СЖР. Центр тогда силен, когда сильны регионы! Здесь все: от помещений (в Крыму, например, нет Домжура и нет ни малейших надежд на то, что он появится в ближайшее время) до финансово-хозяйственной деятельности, от плана-графика мероприятий организации до полномасштабной ревизии журналистского актива на местах, от современного менеджмента до работы над получением грантов на развитие организации и реализации проектов. 

Сегодня в очень сложных, а порой просто драматичных условиях взаимодействия по линии работник – работодатель, а в нашем случае: журналист – владелец медиа, на качественно новый уровень необходимо поднимать защиту трудовых интересов журналистов. СЖР - союз творческий, однако, ему надо в обязательном порядке придавать более ярко выраженные функции профессионального союза, если хотите – отраслевого профсоюза. Для чего? Именно профсоюз обладает правом законодательных инициатив в области защиты и обеспечения социальных прав своих членов. 

Далее о повышении статуса, прежде всего,  социального российского журналиста. Карта прессы, удостоверение члена СЖР должны стать весомым документом, серьезным удостоверением личности для работника масс-медиа. К предъявителю такого документа с уважением должны относиться, в первую очередь, представители власти и силовых структур. Безусловно важной для журналистского сообщества считаю реализацию давно высказанной мысли о введении почетной, по всей видимости высшей для российского журналиста награды – звания «Заслуженный журналист России». Необходимо от нашего съезда подготовить обращение к Президенту Российской Федерации и к Федеральному собранию России с предложением учредить это почетное звание. Причем, по моему мнению, кандидаты на эту награду должны в обязательном порядке проходить процедуру согласования в Союзе журналистов России. 

Особое значение сегодня принимает активное противодействие попыткам изоляционизма России со стороны Америки и ЕС. Крым, санкции, постоянные упреки в адрес нашей страны, дипломатические демарши, антироссийская истерия в западных СМИ и оголтелая информационная война требуют от нас решительных и активных действий на международной арене. Уверен в том, что на каждой международной общественной или политической, культурной или экономической площадке, на каждой конференции должен громко звучать голос нашего Союза. Мы – мощная и многочисленная организация, однако, в таком важном государственном деле поддержку и помощь нам должно оказывать именно государство! 

Уверен в том, что Союз журналистов России может и должен стать влиятельной силой в обществе, центром объединения профессиональных и гражданских журналистов, руководителей и специалистов медиаотрасли, организатором общественного диалога в интересах граждан страны! 


Уважаемые журналисты!

Для того чтобы получить аккредитацию для  освещения работы XII Съезда Союза журналистов России, вам необходимо подать заявку в свободной форме. В заявке необходимо указать:

• полное наименование средства массовой информации, почтовый (электронный) адрес, номера телефонов и факсов редакции;

• фамилию, имя отчество представленного на аккредитацию журналиста, а также его контактные данные;

Заявки необходимо отправлять на электронный адрес info@ruj.ru

Внимание! Аккредитация закрывается 23 ноября в 22:00. 


Мероприятие состоится в Российской академии наук по адресу: 

г. Москва, Ленинский проспект 32А 

Как добраться: 

Станция метро Ленинский проспект, выход в город в сторону проспекта 60-летия Октября. После выхода из метро повернуть налево и идти прямо, перейти по подземному переходу. Далее идти прямо до здания РАН, подъезд №6.

Как дойти от метро.jpg

РАН.jpg

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER