Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

24 июня состоялось очередное заседание секретариата Союза журналистов России

A A= A+ 24.06.2021
24 июня состоялось очередное заседание секретариата Союза журналистов России

Открыл заседание глава Союза журналистов России Владимир Соловьёв. Он кратко рассказал о визите делегации СЖР в Чеченскую республику, где прошло совещание по вопросам соблюдения прав журналистов и была затронута тема национальной журналистики, а  также состоялось награждение победителей X Международной премии журналистов «Золотое перо». В ходе визита в Чувашию  и Татарстан председатель СЖР  встретился с коллегами  —  председателем Союза журналистов Чувашской республики Валерием Коммиссаровым, председателем Союза журналистов Татарстана и регионального отделения СЖР республики Ильшатом Аминовым, а также руководителем Агентства по печати и массовых коммуникаций республики Татарстан (ТАТМЕДИА) Айдаром Салимгараевым. На встречах обсуждалась работа республиканских средств массовой информации, говорили о перспективах возобновления ИНФОРУМов СЖР в оффлайн формате и о подготовке к XXV юбилейному Форуму современной журналистики «Вся Россия-2021».

21-22июня, совместно с руководителями ведущих российских и белорусских СМИ и общественных организаций, Владимир Соловьёв принял участие в траурных мероприятиях в Бресте, посвященных 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны и выступил на  Круглом столе на тему основных проблем  современной журналистики.

Глава секретариата СЖР Денис Токарский проинформировал коллег о работе по формированию списков на выплату ежегодной материальной помощи СЖР ветеранам журналистики. В этом году в списки, предоставленные региональными отделениями, включены  529 человек.

Также были поставлены на голосование поправки в Устав Ставропольского краевого отделения СЖР.   Новая редакция Устава была утверждена единогласно.

Секретарь СЖР Владимир Касютин ознакомил присутствующих с составом жюри и Положением о Профессиональном творческом конкурсе Форума современной журналистики "Вся Россия-2021".

Зампред СЖР Алексей Вишневецкий рассказал о том, что Союзом журналистов был поучен ответ от Бориса Кириллова, заместителя Полномочного Представителя Президента Российской Федерации в Уральском Федеральном Округе, на обращение, вызванное обеспокоенностью СЖР в связи с реорганизацией районной прессы в Курганской области, лишением газет статуса юридических лиц и принудительном включении в областной издательский холдинг «Новый мир», а также о том, что председателем Союза журналистов России Владимиром Соловьёвым было  направлено обращение Генеральному прокурору РФ Игорю Краснову, в связи с возможными неправомерными действиями и.о. генерального директора ГАУ ИД «Новый мир» О.В. Дружининой, которые имеют признаки  цензуры, запрещенной в Российской Федерации.

На заседании Секретариата было предложено выработать общие подходы к принципам реорганизации районной прессы, организовав обсуждение в рамках Форума «Вся Россия-2021».

На заседании секретариата обсуждались и другие текущие вопросы деятельности СЖР.

 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER