Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

15 декабря в Союзе журналистов вспоминали погибших коллег

A A= A+ 15.12.2023
15 декабря в Союзе журналистов вспоминали погибших коллег

 

По данным Международной федерации журналистов, только в текущем году в мире погибли несколько десятков журналистов. К сожалению, в этом траурном списке есть и имена российских коллег.

Во вступительном слове на мероприятии, посвящённом Дню памяти погибших журналистов, глава СЖР Владимир Соловьёв напомнил, что в офисе Союза существует  стена скорби, на которой, с учётом недавно погибших военкора РИА "Новости" Ростислава Журавлёва и  корреспондента ВГТРК Бориса Максудова, размещены уже 79 портретов.

Недавно Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл совместно с мэром Москвы Сергеем Собяниным приняли решение о создании во вновь возводимом в Москве Мемориальном храмовом комплексе святых мучеников Анатолия и Протолеона на Братиславской  специального придела памяти погибших журналистов. 

По словам представителя РПЦ Отца Виталия, также присутствовавшего на траурном мероприятии, строительство храма должно завершится к Пасхе, а в 2025 году храм должен быть открыт.

Ушедших коллег  также вспоминали  руководитель Московского отделения Союза журналистов России Павел Гусев, военкор Александр Коц, секретарь СЖР Ашот Джазоян, вдова оператора НТВ Олега Пестова Юлия и многие другие.

 

Дата установлена Союзом журналистов России в 1991 году после убийства корреспондента телевидения Виктора Ногина и оператора Геннадия Куренного.
Традиционно в этот день по всей стране журналисты и родственники погибших принимают участие в поминальных мероприятиях.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER