Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Принцип «тариф в обмен на эффективность» полноценно заработал в электроэнергетике

A A= A+ 22.07.2019
Принцип «тариф в обмен на эффективность» полноценно заработал в электроэнергетике

С прошлого года этот механизм применялся в теплоснабжении.

ФАС России приказом утвердила Методические указания по расчету регулируемых цен на электроэнергию для изолированных и не связанных с Единой энергетической системой России территорий. 12 июля 2019 года Министерство юстиции РФ зарегистрировало документ антимонопольного ведомства.
 
Необходимо отметить, что изолированные энергорайоны – это территории, в которых энергоснабжение потребителей происходит от децентрализованных источников и тарифы устанавливаются региональными органами власти исходя из фактической себестоимости. Из-за высокой стоимости доставки топлива и сезонных ограничений на его поставку производство электроэнергии в таких районах характеризуется высокой себестоимостью и низкой энергетической эффективностью.
 
К ним в первую очередь относятся территории Дальнего Востока, а также изолированные энергорайоны республик Алтай, Карелия, Коми, Красноярского края, Архангельской, Иркутской, Мурманской, Томской и Тюменской областей, Ханты-Мансийского, Ямало-Ненецкого и Ненецкого автономных округов.

«Утверждение методических указаний стало еще одним элементом перехода к долгосрочному регулированию тарифов на электроэнергию в технологически изолированных территориальных электроэнергетических системах. Это будет способствовать повышению эффективности производства электроэнергии и снижению её стоимости за счёт модернизации генерирующих мощностей, в том числе с использованием возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в комбинации с традиционной дизельной генерацией», - сообщил заместитель руководителя ФАС России Виталий Королев.

«У производителя электроэнергии будет сохраняться экономия от реализации мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности на срок их окупаемости и на два года после его окончания. Энергоснабжающие организации могут получать экономию в результате перехода на другие виды топлива или на использование ВИЭ», - добавил замглавы ФАС.
 
В целях защиты интересов потребителей и повышения прозрачности процесса формирования стоимости электрической энергии в изолированных энергорайонах определен расширенный список информации, которую компании обязаны будут размещать в открытом доступе. Так, владельцы децентрализованных источников генерации должны будут раскрывать информацию об основных показателях работы таких объектов.
 
«Раскрытие такой информации, с одной стороны, позволит потребителям сравнивать издержки различных энергокомпаний в сходных условиях, а с другой стороны, станет дополнительным фактором, способствующим привлечению инвесторов в эту сферу», - подчеркнул Виталий Королев.
 
«Совершенствование законодательства и внедрения принципа сохранения экономии является фундаментальной основой стимулирующего тарифного регулирования, которое в перспективе позволит снизить ценовую нагрузку на потребителей», - отметил замруководителя службы Виталий Королев.

Источник: Федеральная антимонопольная служба (ФАС России)
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER