Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Что волнует бизнес и общество

A A= A+ 19.11.2019
Что волнует бизнес и общество

Ассоциация российских банков и Федеральный научно-исследовательский центр Российской академии наук (ФНИСЦ РАН) завершили социологическое исследование «О насущных проблемах нашей жизни и взаимодействии регуляторов, бизнеса и граждан».

Это уже третий совместный проект, предыдущие два исследования – «Российские банки в глазах общественного мнения: опыт социологического анализа» и «Банки глазами общества» – проводились в 2013 и в 2015 гг. соответственно.

Исследование отличается высокой репрезентативностью в силу большого охвата респондентов, в нем приняли участие граждане РФ от 18 лет и старше, представляющие основные социально-профессиональные группы во всех территориально-экономических районах страны в различных типах поселений.

Первый раздел – «Российский социум в социологическом измерении» содержит данные об уровне материального положения россиян, их социально-психологическом самочувствии, о причинах благополучия богатых и низкого уровня жизни бедных, об идейных предпочтениях россиян, доверии к государственным и общественным институтам, отношении к частной собственности и др.

Второй раздел – «Банки и общество: роль кредитных организаций в социально-экономическом развитии России» посвящен анализу таких вопросов как социально-имущественная характеристика граждан – потенциальных клиентов банков, инвестиционное поведение населения, имидж банков и репутация банкиров, пользование населением услугами банков, а также кредитная история и индивидуальный рейтинг.

Исследование показало, что в настоящее время многие россияне осознают, что при нынешних темпах экономических и социальных преобразований, рассчитывать на рост уровня и качества своей жизни они смогут ещё не скоро, если вообще смогут в обозримой перспективе. Отсюда – актуализация массового запроса на перемены, представляющего собой своеобразный способ донести до властей свою неудовлетворённость избыточно инерционным и малорезультативным характером социальных изменений. С содержательной точки зрения, такой запрос касается, прежде всего, насущных социальных проблем и минимизации избыточных неравенств. Лидирующие позиции в нем занимают требования усиления социальной справедливости и борьбы с коррупцией, реформы, нацеленные на преодоление кризисных явлений в экономике и преодоление дальнейшего развала социальной сферы (науки, образования, здравоохранения, культуры).

Исследование проведено в рамках совместного проекта ФНИСЦ РАН и АРБ «Отношения бизнеса, власти и граждан и их влияние на социально-экономическое развитие страны. Диагностика и рецепты общественной терапии».

По итогам проведенного исследования издана коллективная монография «И вновь на перепутье. Постсоветским трансформациям 30 лет…», авторами которой выступили академики и члены-корреспонденты РАН.

С исследованием можно ознакомиться по ссылке, оно будет полезно и информативно для банков и всего экспертного сообщества.

Источник: Ассоциация российских банков (АРБ)
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER