Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Пресс-релиз PEC*: Афганистан и Мексика - наиболее опасные страны в 2021 году для журналистов

Раздел в разработке.

Компания Finarty (управление этим сайтом)
приносит извинения пользователям за доставленные неудобства.

Электронный адрес компании Finarty: info@finarty.ru

A A= A+ 09.12.2021
Пресс-релиз PEC*: Афганистан и Мексика - наиболее опасные страны  в 2021 году для журналистов

Женева, 9 декабря 2021 года (PEC) Афганистан и Мексика являются самыми опасными странами для сотрудников СМИ в этом году, говорится в ежегодном отчете Кампании по эмблеме прессы (PEC), опубликованном в четверг в Женеве в связи с Днем прав человека. С января 77 работников СМИ были убиты в 28 странах мира.

Афганистан лидирует с 12 убийствами, опережая Мексику, где были убиты 10 журналистов. Среди наиболее опасных стран - Пакистан (7), Индия (6), Филиппины (4), Йемен (4) и Демократическая Республика Конго (3).

По два случая убийств зафиксировано в Азербайджане, Бангладеш, Бразилии, Буркина-Фасо, Колумбии, а также в Эфиопии, Кении, Нигерии, Сомали и Турции.

Наконец, по одному случаю в следующих странах: Газе, Грузии, Гане, Греции, Гватемале, Гаити, Ливане, Нидерландах, Сирии, Соединенных Штатах Америки и Эквадоре.

Улучшение положения в Латинской Америке

Из регионов,  Азия с 40 погибшими (+ 7) опережает Латинскую Америку 17 (-10), Африку 14 (+ 5), Европу 5 (+ 2) и Северную Америку 1 (+ 1).

“Число убийств журналистов сократилось на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что является небольшим улучшением. Улучшение произошло в Латинской Америке за пределами Мексики, ухудшение наблюдается в Африке и Европе. Мексика и Афганистан уже много лет являются одними из самых опасных стран для журналистов, но рост в Африке вызывает особую тревогу”, - заявил генеральный секретарь PEC Блез Лемпен.

В Европе целенаправленные убийства 3 журналистов в Греции, Грузии и Нидерландах являются очень печальным событием. В Бирме (Мьянма) после государственного переворота и в Афганистане после вывода войск НАТО свобода прессы столкнулась с очень серьезным спадом.

Из 77 убитых журналистов 29 находились в зонах боевых действий (Афганистан, Азербайджан, Буркина-Фасо, ДРК, Эфиопия, Газа, Сомали, Сирия и Йемен). Террористические группы несут ответственность по меньшей мере за 20 убийств (Афганистан, Буркина-Фасо, Пакистан, Сомали и Йемен), что значительно больше, чем в предыдущие годы.

PEC решительно осуждает эти нападения и призывает привлечь виновных в преступлениях к ответственности.

За последние 5 лет в Мексике зафиксировано наибольшее число жертв (66), опережая Афганистан (53), затем Индию (40), Пакистан (35), Сирию (29), Филиппины (22), Ирак (18), Йемен (17) и Сомали (16).

Согласно данным PEC, за десять лет, с 2012 по 2021 год было убито 1150 журналистов, или 115 в год и 2,2 в неделю.

Одним из положительных изменений, отметил президент PEC Хедаят Абдель Наби, является то, что осведомленность во всем мире стала более широкой благодаря впечатляющему участию коллег из СМИ, распространяющих идеи защиты СМИ и безопасности журналистов, а также свободы прессы.

Более 1900 журналистов также погибли от «Ковид-19» с марта 2020 года, среди них не менее 1300 с января этого года. Позднее PEC представит специальный доклад по этой теме.

PEC публикует данные о всех случаях гибели сотрудников СМИ, независимо от того, связана ли их смерть с их профессиональной деятельностью. Действительно, трудно доказать, что преступление связано с работой журналиста, без независимых и всесторонних расследований, которые зачастую отсутствуют.

 

Список жертв на: www.pressemblem.ch

 

*PEC - независимая неправительственная организация, создана журналистами, базируется в Женеве

 

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER