Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Безнаказанность: Йемен

Раздел в разработке.

Компания Finarty (управление этим сайтом)
приносит извинения пользователям за доставленные неудобства.

Электронный адрес компании Finarty: info@finarty.ru

A A= A+ 12.11.2021
Безнаказанность: Йемен

МЕЖУНАРОДНАЯ

ФЕДЕРАЦИЯ

ЖУРНАЛИСТОВ

 

Пресс-релиз

 

28 октября 2021

 

Безнаказанность: Йемен

 

Йемен: за последние десять лет убито 45 журналистов

 

В период с 2011 по сентябрь 2021 года в Йемене были убиты сорок пять журналистов, многие из которых погибли после начала боевых действий между хуситами и правительственными силами Йемена, поддерживаемыми Саудовской коалицией. По данным Йеменского синдиката журналистов (YJS), никто из преступников не был привлечен к ответственности.

Кровавый конфликт, политическая нестабильность, множество действующих группировок в отсутствие государственной власти, а также растущая враждебность по отношению к прессе и журналистам способствовали закреплению безнаказанности в отношении лиц, совершивших эти преступления.

Большинство враждующих группировок в продолжающейся войне в Йемене, которая началась в 2015 году, несут ответственность за нападения на журналистов. Ситуация безнаказанности усугубляется отсутствием независимой судебной системы и неадекватными условиями безопасности.

Помимо убийств, йеменские работники СМИ ежедневно подвергаются произвольным задержаниям, травмам и угрозам. Они часто сталкиваются с ограничениями или закрытием СМИ и самоцензурой из-за страха репрессий. Им регулярно препятствуют в освещении новостей, а сотням журналистов, работающих в государственных СМИ не выплачивают зарплату с 2016 года. Йеменские СМИ стали поляризованными по политическим и религиозным мотивам, и профессионалы СМИ рассматриваются большинством враждующих группировок как враги.

Война в Йемене часто рассматривается как “забытая война” из-за недостаточного освещения международными СМИ, из-за попыток заставить замолчать независимые СМИ, что приводит к дефициту новостей.

В то время как многие журналисты бежали из страны, те, которые остались, продолжают информировать мир о тяжелой ситуации в стране. Иногда платой за информирование общественности о текущей ситуации и страданиях людей является гибель журналистов.

Самая уязвимая группа - местные журналисты, которые ежедневно сталкиваются с трудностями при освещении войны.

 

2021: еще один тяжелый год для йеменских журналистов

В последних отчетах YJS о состоянии свободы СМИ в стране значится 63 нарушения против журналистов и СМИ с января по конец сентября 2021 года. Преступления варьируются от целенаправленных убийств, тюремного заключения, нападений на дома сотрудников СМИ, закрытия СМИ и конфискации газет до угроз расправой, преследованиями и нападениями.

Правительственные силы и вооруженные группы замешаны в насилии в отношении журналистов. YJS отмечает международно признанное правительство президента Хади Йемена, хуситов, которые фактически возглавляют правительство в Сане и Южный переходный совет, контролирующий временную столицу Йемена Аден, как тех, кто несет основную ответственность за нападения на работников СМИ в этом году.

На сегодняшний день 10 журналистов все еще находятся под стражей у хуситов. Четверо из них, Абдель-Халек Амран, Акрам аль-Валиди, Харет Хамид и Тауфик аль-Мансури были приговорены к смертной казни по обвинению в «государственной измене и шпионаже в пользу иностранных государств» в ходе произвольных судебных процессов и содержатся с 2015 года в крайне тяжелых условиях. подвергаются пыткам и лишены медицинской помощи. В основном им отказывают в свиданиях с родственниками.

Два журналиста были арестованы и позже освобождены, а именно Юнесс Абдельсалам, которого с августа 2021 года удерживают хуситы, и журналист-расследователь Адель аль-Хасани, который был задержан с сентября 2020 года по март 2021 года силами Южного переходного совета (ЮПС). Третий журналист, Мухаммад Кайд аль-Макри, также задержан «Аль-Каидой».

Что касается нападений на офисы СМИ, профсоюз отметил приостановление работы радиостанций Adeniya FM и Bandar Aden в Адене.

 

«Йеменская пресса находится в тяжелой ситуации, поскольку война создала небезопасную среду для журналистов и средств массовой информации. Воюющие стороны в Йемене враждебно настроены по отношению к средствам массовой информации и журналистам, которые не следуют ориентации конфликтующих сторон. С начала 2015 года до настоящего времени было отмечено 1359 случаев нарушения свободы СМИ. Более того, многие журналисты потеряли работу, десятки были уволены, а сотни журналистов не получают зарплату», - говорится в сообщении YJS.

Генеральный секретарь YJS Мохаммед Шубайта добавил, что: «С 2015 года было зарегистрировано более 1300 случаев нарушений, связанных либо с блокировкой веб-сайтов, закрытием информационных агентств и СМИ, похищениями и заключением под стражу. Группой хуситов было похищено 10 журналистов,  четверо из них приговорены к смертной казни. Судебный процесс был приостановлен, чтобы продолжить переговоры об обмене похищенными. Этот процесс отклонен YJS, который требует их немедленного освобождения и наказания всех виновных. Мы надеемся, что все организации, Союзы и Федерации во всем мире проявят солидарность и осудят эти незаконные нарушения прав на свободу слова. В период с 2015 до середины 2021 года в Йемене были убиты тридцать восемь журналистов "

МФЖ считает, что безнаказанность невозможно искоренить, если никто не будет нести ответственность за эти преступления. Федерация высоко оценивает работу своего филиала YJS и считает, что его мониторинг и отчетность о положении работников СМИ в Йемене имеют важное значение для поиска справедливости. 

 

 

Для получения дополнительной информации, пожалуйста, свяжитесь с МФЖ по телефону +32 2235 22 16.

МФЖ представляет более 600 000 журналистов из 146 стран

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER