Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

ЖЮРИ КОНКУРСА «СМИРОТВОРЕЦ- 2022» ВЫБИРАЕТ ФИНАЛИСТОВ

A A= A+ 13.11.2022
ЖЮРИ КОНКУРСА «СМИРОТВОРЕЦ- 2022» ВЫБИРАЕТ ФИНАЛИСТОВ

 

 

В состав жюри XIV Всероссийского конкурса «СМИротворец» (16+) на лучшее освещение вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений входят редакторы ведущих СМИ, представители науки и образования, органов власти и общественных организаций. Работа жюри в самом разгаре.

 

Сейчас в шорт-листах – 154 претендента на победу, отобранные экспертным советом из 1238 участников конкурса. Выбирать победителей будут в двух категориях – федеральные/региональные и локальные/этнические СМИ. Соответственно на конкурсе работают два состава жюри, в которые вошли известные журналисты, представители органов законодательной и исполнительной власти, научного сообщества, общественных организаций, национально-культурных объединений.

Председатель жюри в категории «Федеральные и региональные СМИ» – Игорь БАРИНОВ, руководитель Федерального агентства по делам национальностей России. Члены жюри:

Людмила ВАРВАНЕЦ – председатель Комитета по национальной политике и связям с общественностью Республики Алтай; Елена ВАРТАНОВА – декан факультета журналистики МГУ им. Ломоносова; Павел ГУСЕВ – председатель Союза журналистов Москвы, главный редактор газеты «Московский комсомолец»; Александр ЖУРАВСКИЙ – заместитель начальника Управления Президента РФ по общественным проектам; Екатерина ЛАРИНА – директор Департамента развития массовых коммуникаций и международного сотрудничества Минцифры России; Сергей ЛАПЕНКОВ – журналист, исполнительный директор Альянса независимых региональных издателей; Владимир ЛЕГОЙДА – главный редактор журнала «Фома», председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата; Сергей ЛОМАКИН – директор дирекции спецпроектов Общественного телевидения России; Маргарита ЛЯНГЕ – президент Гильдии межэтнической журналистики, член Общественной палаты РФ, главный редактор портала «Национальный Акцент»; Михаил ПЕТРОВ – главный редактор Информационного агентства ТАСС; Виталий СУЧКОВ – руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы; Петр ТУЛТАЕВ сенатор Совета Федерации РФ, председатель Ассоциации финно-угорских народов РФ; Александр ШИРОКИХ – генеральный директор Национальной ассоциации телерадиовещателей.

Жюри федеральных и региональных СМИ рассмотрит материалы 71 номинанта в пяти номинациях: «Печать», «Интернет», «Телевидение», специальной номинации 2022 года «Культурный код», а также в номинации «Блоги».

– В России живут представители более чем 190 национальностей. У средств массовой информации особая роль в освещении темы межнациональных отношений. Это не только достоверное информирование, но и просвещение, воспитание читателей, слушателей и зрителей, – отмечает Виталий СУЧКОВ, постоянный участник жюри конкурса. – «СМИротворец» привлек к этой теме целую плеяду талантливых журналистов из всех регионов страны. Уверен, что и в этом году в финале конкурса мы увидим лица нового поколения профессионалов слова.

 

Членам жюри локальных и этнических СМИ предстоит голосование по материалам 83 претендентов на выход в финал в номинациях «Печать», «Интернет», «Телевидение», «Культурный код», а также «ЭТНОзвук» и «Детские и молодежные СМИ». Возглавляет жюри Маргарита ЛЯНГЕ, президент Гильдии межэтнической журналистики, главный редактор портала «Национальный Акцент». В составе жюри:

Станислав БЕДКИН – заместитель руководителя ФАДН; Татьяна ВАГИНА – начальник Департамента национальной политики Управления Президента РФ по внутренней политике; Ильдар ГИЛЬМУТДИНОВ – председатель Совета ФНКА татар; Наталья ГОНЧАР – начальник департамента корпоративных отношений компании «Сахалинская Энергия»; Елена ДОМЧЕВА – ведущий редактор «Российской газеты»; Петр ЕГОРШЕВ – журналист, руководитель московского отделения Гильдии межэтнической журналистики; Владимир ЗОРИН – председатель Комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений; Александр КАЛАБАНОВ – начальник отдела национальной политики Департамента культуры, спорта, туризма и национальной политики Правительства Российской Федерации; Анастасия МАРТЫНОВА – журналист ТВЦ; Анна ПОЛЕЖАЕВА – директор ФГБУ «Дом народов России»; Вячеслав УМАНОВСКИЙ – ректор Академии медиаиндустрии, директор Центрального дома журналиста, Секретарь Союза журналистов России; Дмитрий ФУНК – директор Института этнологии и антропологии РАН им. Миклухо-Маклая; Ростислав ХУГАЕВ – председатель РОО «Союз народов Самарской области».

Своими впечатлениями от просмотра конкурсных работ делится многолетний участник жюри «СМИротворца» Владимир ЗОРИН:

Конкурс охватывает самые отдаленные уголки нашего отечества, позволяя журналистам из удаленных регионов и небольших СМИ встать в один ряд с представителями ведущих медиа. Вот и в этом году в шорт-лист вошли районные газеты и этнические СМИ. И знакомиться с их работой очень интересно. Например, «Уймонские ведомости» выходят в поселке в Горном Алтае. Благодаря «СМИротворцу» круг читателей газеты значительно расширится! Программы радио «Вайгель» выходят на мокшанском и эрзянском языках в современных форматах. С удовольствием послушал звучание языков и с не меньшим удовольствием прочитал перевод: свежо, современно, увлекательно. Номинация «ЭТНОзвук» развеивает миф о том, что радио как СМИ изживает себя. Это не так, есть замечательные передачи с большим числом слушателей.

В целом конкурс производит очень хорошее впечатление. Работы конкурсантов отличаются возросшим качеством не только с точки зрения подачи материала, но и погружения в тему, знания предмета, о котором идет речь. Очень рад, что авторитет конкурса растет год от года.

 

Лучшие СМИ страны, освещающие вопросы межнациональных отношений, будут названы в Москве 29 ноября на торжественной церемонии награждения победителей «СМИротворца».

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Конкурс «СМИротворец-2022» на лучшее освещение в средствах массовой информации вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений проводится Федеральным агентством по делам национальностей в рамках Государственной программы РФ «Реализация государственной национальной политики» по инициативе и при поддержке Гильдии межэтнической журналистики. Подробнее о конкурсе – на странице https://concours.nazaccent.ru/

ТАСС – генеральный информационный партнер конкурса

Официальные информационные партнерытелеканал «Моя Планета», Национальная ассоциация телерадиовещателей, «Российская газета», Союз журналистов России

Партнер номинации «Культурный код» – компания «Сахалинская Энергия» 

 

Надежда Жуковская, пресс-секретарь конкурса «СМИротворец», тел. +7 (903) 977 50 22 pressa@nazaccent.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER