Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Приглашаем журналистов к участию в Премии «Мой ласковый и нужный зверь-2021»

A A= A+ 19.04.2021
Приглашаем журналистов к участию в Премии «Мой ласковый и нужный зверь-2021»

Премия «Мой ласковый и нужный зверь», учрежденная в Зеленоградске Калининградской области, является первой и на сегодняшний день единственной в мире, где братьям нашим меньшим воздается дань уважения за по-настоящему человеческие поступки.

Одним из партнёров Премии является Союз журналистов РФ. В партнёрстве с СЖР была введена специальная номинация для СМИ, поднимающих наиболее важные проблемы взаимодействия человека и живой природы.

Ознакомиться с Положением конкурса для СМИ можно на нашем сайте https://www.dobrovserdce.com/ в разделе «Премия-2021/Даты и этапы проведения». Победители получат приглашение на торжественную церемонию награждения, которая пройдёт в Зеленоградске (Калининградская область) в марте 2022 года. Проезд и проживание – за счёт принимающей стороны.

Также мы ждём заявки на участие в основных номинациях Премии для животных и для зоозащитников («В ответе за тех»). Положение о порядке проведения размещено там же.

Отметим, что в специальную номинацию для СМИ в 2020 году поступило 70 заявок из 27 регионов РФ. Первое место занял Максим Леонов из Санкт-Петербурга, написавший трогательную историю про недолгую, но яркую, полную лишений и трудностей жизнь уиппета, который вылечил своего нового хозяина от тяжёлого заболевания. Награду на торжественной церемонии 13 марта 2021 года в Зеленоградске он получил из рук председателя Союза журналистов РФ Владимира Соловьёва.

«Коллеги пишут статьи и снимают репортажи про взаимоотношения с братьями нашими меньшими, каждый день, - рассказал Владимир Соловьёв. – Но до сегодняшнего дня не было создано такой необычной состязательной площадки, где можно было не только определить лучшего, но и систематизировать эти проблемы. Понять их масштаб, и найти пути решения. И первый такой опыт показал востребованность и масштабность такой темы».

 

Серебро в номинации – у журналистки из Белгорода Татьяны Григорьевой, подготовившей ряд расследований о несовершенствах нового зоозащитного законодательства.

Бронзу получила Светлана Полежаева из газеты «Горняцкая правда» (Челябинская область). Жители Коркинского района разделились на две враждующие категории: одни жалеют и подкармливают бродячих собак, другие требуют их скорейшего уничтожения. Светлана провела расследование, которое позволило разобраться в причинах сложившейся ситуации и наметить пути разрешения проблемы. На церемонии в Зеленоградске Светлана также получила специальный приз от секретаря Союза журналистов РФ Владимира Касютина.

В номинации для СМИ была настолько серьезная конкуренция, что оргкомитет по настоятельным просьбам жюри, помимо лауреата и двух призеров, отметил почетными дипломами еще семь кандидатов. Это Дарья Долинина, газета «Волжская коммуна»; Дина Романовская, ГТРК «Ставрополье»; Татьяна Бебых, «Югорский вестник»; Ксения Антонова, проект ТатарстанДа; Ирина Фёдорова, «Оскольский край»; Гульшат Лаврентьева, газета «Индустрия Севера»; ТВ-проект «Хороший человек».

Обладателем же главной Премии «Мой ласковый и нужный зверь-2020» среди братьев наших меньших стал лабрадор Акс. Собака-поводырь из Санкт-Петербурга, уже два года делает зрячим мир своего хозяина Вячеслава Рудакова. В номинации для зоозащитников «В ответе за тех» победителем стал проект «Дом белого аиста». Волонтерский реабилитационный центр для аистов основала под Псковом кандидат биологических наук Марина Сиденко. Помимо победителей и призеров, награды и спецпризы получили многие номинанты.

В 2020 году на Премию претендовали 12 братьев наших меньших из Австрии, Танзании, США и России. А также 15 зоозащитников из 11 регионов нашей страны, и 56 журналистов и блогеров из 26 субъектов РФ.

Партнеры Премии - Союз Журналистов России, Российская кинологическая федерация, янтарно-краснодеревная мануфактура «Емельянов», ГРЦ «Парадокс», Экоплощадка «Зелёный КОТ», газета «Волна», Зеленоградская ассоциация рестораторов и отельеров.

С уважением.

Пресс-секретарь Премии,

главный редактор газеты «Волна» Оксана Обрехт (телефон +79062380805)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER