Сайт функционирует
при финансовой поддержке Федерального агентства
по печати и массовым
коммуникациям


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Победителей "СМИротворца-2019" назвали в Москве

A A= A+ 25.11.2019

Церемония награждения победителей XI Всероссийского конкурса "СМИротворец" на лучшее освещение вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений прошла 25 ноября в концертном зале "Известия Hall" в Москве. 

В категории "Федеральные и региональные СМИ" победили 17 СМИ.

В номинации "Печать" первое место занял журнал "Огонёк" (Москва), второе — журнал "Родина" (Москва), третье поделили журнал "Регион" (Сыктывкар) и газета "Номер один" (Иркутск). В номинации "Телевидение" лучшей стала телекомпания "Моя планета" из Москвы, следом идут ГТРК "Амур" (Благовещенск) и ГТРК "Брянск" (Брянск)

Среди радиостанций "золото" получила ГТРК "Тула" (Тула), "серебро" — "Радио Ямала", ОГТРК "Ямал-Регион" (Салехард), "бронзу" — "Радио России ― Кузбасс" (Кемерово). Первое место в номинации "Интернет" завоевала интернет-газета "Lenta.ru" (Москва), второе — Информационное агентство России ТАСС, третье — ИА "Башинформ" (Уфа) и ИА "Республика" (Петрозаводск). В номинации "Родные языки" лучшим стал интернет-журнал "7х7" (Сыктывкар), второе место досталось информационно-познавательному мультимедийному порталу ТАСС "Это Кавказ" (Москва), третье поделили "Радио России" Владимир" (Владимир) и ГТРК "Калмыкия" (Элиста).

В категории "Этнические и локальные СМИ" лучшими стали 22 СМИ.

Среди печатных изданий на первом месте оказалась газета "Куртамышская нива" (Курганская область), на втором — газета "Волга" (Астрахань), не третьем — газета "Черногорский рабочий" (Черногорск, Республика Хакасия) и газета "Ширинский вестник" (с. Шира Республика Хакасия). В номинации "Телевидение" лучшей стала телекомпания "Юрган" (Сыктывкар), следом идут студия ТВиРВ УС ООО "Газпром трансгаз Югорск" и ТРК "Липецкое время" (Липецк).

В номинации "Радио" первое место получило Радио Надыма ТРК "Надым" (Надым, ЯНАО), за ним идут радиостанция "Восток России" (Хабаровск) и радиопрограмма "Вайгель" ("Голос") из Саранска. В интернет-номинации "золото" досталось ИА "Сусанин" (Ижевск), серебро — ИА "ЛипецкМедиа" (Липецк), "бронза" — газете "Туапсинские вести" (Краснодарский край).

В номинации "Родные языки" на первом месте оказался Спутник FM (ТРК "Башкортостан"), на втором — газета "Молодой дальневосточник XXI век" (Хабаровск), на третьем — ТРК "Тивиком ТВ" (Улан-Удэ). В спецноминации "Детские и молодёжные СМИ" лучшей стала газета "ИЛЧИ" ("Вестник") из Махачкалы, следом идут ТРК "Удмуртия" и журнал "Ушкан" (Улан-Удэ). 

В еще одной специальной номинации "Блоги" места распределились так: первое занял проект Василия Харитонова и Фёдора Алексеева "Страна языков", второе — видеоблог Айвара Азаматова "Aivar", третье — видеоканал Виталия Штыбина "Этнографика". В номинации "Поколение мультимедиа" специальным призом отмечена студентка Псковского университета Кира Суханова.

Всего в 2019 году экспертный совет конкурса рассмотрел 9753 работы из 1048 СМИ из разных регионов России. Впервые финальные мероприятия конкурса проходили три дня. "СМИротворцы" побывали в Исторической соборной и Московской соборной мечетях, познакомились с историей многонациональной Москвы, поделились опытом работы над межнациональными медиапроектами и приняли участие в круглых столах. 

На портале "Национальный акцент" открыто интернет-голосование, которое продлится до 30 ноября. "Приз зрительских симпатий" объявят в декабре. 

В 2019 году конкурс проводился Федеральным агентством по делам национальностей по инициативе Гильдии межэтнической журналистики и при поддержке Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ.  

http://m.nazaccent.ru/content/31559-pobeditelej-smirotvorca-2019-nazvali-v-moskve.html

 

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
Учебный центр СЖР