Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

НАЗВАНЫ ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА «СМИРОТВОРЕЦ-УРАЛ-2021»

A A= A+ 27.09.2021
НАЗВАНЫ ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА «СМИРОТВОРЕЦ-УРАЛ-2021»

 

 

Лауреаты регионального этапа XIII Всероссийского конкурса «СМИротворец» по Уральскому федеральному округу получили награды в столице Ямала.

 

26 сентября в Салехарде прошла торжественная церемония награждения победителей конкурса «СМИротворец-УРАЛ-2021». Приветствие лауреатам направил полномочный представитель Президента России в Уральском Федеральном округе Владимир ЯКУШЕВ, отметив исключительно важную роль СМИ в реализации государственной национальной политики. Поздравил победителей главный федеральный инспектор по Ямало-Ненецкому автономному округу Александр ЯМОХИН.

 

Лауреатами конкурса на лучшее освещение вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений по Уральскому федеральному округу стали 13 СМИ в пяти номинациях.

 

Первое место в номинации «Печать» присуждено газете «Красная звезда» (с. Викулово, Тюменская обл.) за статьи      Анны Наумовой. На втором месте «Областная газета» (Екатеринбург) с публикацией Станислава Мищенко и Галины Соловьевой. На третьем – газета «Наш город» (Муравленко) с материалом Юлии Сидарюк.

В номинации «Телевидение» золото телеканалу «Ямал-регион» (АНО «Ямал-Медиа», Салехард) принес фильм Тагны Романовой из цикла «Ясавэй». Кочевник XXI века»; серебро – у Свердловского областного телевидения (Екатеринбург) за программу «Национальное измерение», автор Дарья Храмцова; бронза досталась телеканалу «Тюменское время» за фильм Карлыгаш Закирьяновой о казахах Сибири.

В номинации «Интернет» на первом месте сеть городских порталов E1.ру (Екатеринбург) с циклом статей Анны Жиловой. Жюри высоко оценило работу коллектива Студии Compact.tv (Курган, второе место, цикл о народах Курганской области) и информационного агентства 74.ру (Челябинск, третье место, статьи Дарьи Дубровских и Марии Ивановой).

Специальная номинация 2021 года – «Территория ЭТНО». Победу в ней завоевала ГТРК «Ямал» (Салехард) благодаря программе «Ключи от древних ремесел». Второе место – у портала «Культура Урала.рф» (Екатеринбург) за «Новый культурный путеводитель по городам Свердловской области». Третье место – газета «АиФ-Югра» (Ханты-Мансийск), статьи Леонида Коробцова и Маргариты Стройновой.

Специальный приз конкурса «СМИротворец-УРАЛ-2021» за разностороннее освещение межнациональной темы в радиоэфире присужден «Радио Ямала» (АНО «Ямал-Медиа», Салехард, авторы Анастасия Витязева, Анатолий Терентьев, Юлия Накова, Мария Ёлтышева, Вера Диденко.

 

– На сцену за наградами вышли не просто сотрудники изданий-победителей. Это еще и представители разных национальностей. – отметила председатель оргкомитета конкурса Маргарита ЛЯНГЕ. – «СМИротворец» объединяет народы, и сегодня мы в очередной раз убедились в этом. Одна из целей нашего конкурса – обмен опытом, идеями, лучшими журналистскими практиками. За дни, проведенные на Ямале, лауреаты познакомились с коллегами и этим удивительным краем. Надеюсь, задумались и о совместных проектах. Нам всем есть чему научиться друг у друга. Среди материалов СМИ, вышедших в финал «СМИротворец-УРАЛ-2021» – масштабные исследования и камерные личные истории, яркие короткие сюжеты и документально-художественные фильмы, исторические и культурно-развлекательные материалы. Их объединяет неподдельный интерес и глубокое погружение в тему межэтнических отношений. Желаю авторам дальнейших творческих находок и побед!

 

Лауреаты получили призы и дипломы «СМИротворца», памятные подарки, цветы, музыкальные поздравления от творческих коллективов Ямала.  Обладатели первых мест по Уральскому федеральному округу войдут в шорт-лист федерального этапа конкурса «СМИротворец-2021» и будут состязаться за выход в финал с коллегами из других регионов. Лучших СМИротворцев страны назовут в Москве в конце ноября.

_______________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________________________

Конкурс «СМИротворец-2021» на лучшее освещение в средствах массовой информации вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений проводится Федеральным агентством по делам национальностей в рамках Государственной программы РФ «Реализация государственной национальной политики» по инициативе и при поддержке Гильдии межэтнической журналистики. Подробнее о конкурсе – на странице  https://concours.nazaccent.ru/

 

Надежда Жуковская, пресс-секретарь конкурса «СМИротворец», тел. +7 (903) 977 50 22 pressa@nazaccent.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER