Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

НАЗВАНЫ ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА «СМИРОТВОРЕЦ-СИБИРЬ-2022»

A A= A+ 07.10.2022
НАЗВАНЫ ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА «СМИРОТВОРЕЦ-СИБИРЬ-2022»

 

 

6 октября в Горно-Алтайске чествовали победителей регионального этапа XIV Всероссийского конкурса «СМИротворец» на лучшее освещение вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений по Сибирскому федеральному округу.

 

Республика Алтай впервые принимала «СМИротворец». Гостей приветствовал Председатель Правительства Республики Алтай Олег ХОРОХОРДИН.

 

Обладателями призов «СМИротворец-СИБИРЬ-2022» стали 16 средств массовой информации. Всего же в окружном этапе приняли участие 145 СМИ.

В номинации «Печать» золото получила газета «Алтайская правда» (Барнаул), второе место у общественно-политической газеты «Грани» (село Новоселово, Красноярский край), третье место делят газеты «Звезда Алтая» (Горно-Алтайск) и «Черногорский рабочий» (Черногорск).

В номинации «Интернет» на первое место вышла сеть городских порталов НГС (Новосибирск), на втором – сетевое издание «Наш Красноярский край» (Красноярск), на третьем – онлайн-журнал «Сибдепо» (Новокузнецк). 

В номинации «Телевидение» главный приз получил телеканал РБК-ТВ Новосибирск, второе место у ГТРК «Горный Алтай» (Горно-Алтайск), третье – у ГТРК «Алтай» (Барнаул).

В номинации «ЭТНОзвук» на первом месте радио «Горный Алтай» (ГТРК), на втором ГТРК «Хакасия» (Абакан), на третьем – «Радио России Томск».

Специальная номинация конкурса «СМИротворец-2022», «Культурный код», посвящена Году культурного наследия народов России. В ней победу завоевала ГТРК «Горный Алтай», второй приз получила редакция газеты «Уймонские вести» (село Усть-Кокса, Республика Алтай), третье место у сетевого издания «Орда Инфо» (Иркутск).

 

– В шорт-лист «СМИротворец-СИБИРЬ-2022» вошло 37 СМИ. Выбрать 16 лучших было непросто: все представленные работы выполнены на высоком профессиональном уровне, – отмечает председатель жюри регионального этапа конкурса, председатель Комитета по национальной политике и связям с общественностью Республики Алтай Людмила ВАРВАНЕЦ. – Это потрясающие по драматизму эссе, житейские истории наших современников и исторические очерки, актуальные статьи о культурной ассимиляции трудовых мигрантов и обучении их детей, рассказы о художниках, которые вдохновляются фольклором, и о возрождении традиционных ремесел. Национальные праздники, кухня, красивые старинные обряды – обо всем этом тоже пишут и рассказывают наши журналисты, тем самым помогая людям разных национальностей лучше знать и понимать друг друга.

На региональном этапе «СМИротворца» по Сибирскому федеральному округу очень достойно выступили наши земляки, представители СМИ Республики Алтай. Уверена, что награды конкурса будут для них и их коллег стимулом к дальнейшей продуктивной работе в освещении непростой темы межнациональных отношений.

 

СМИ, занявшие первые места на этапе «СМИротворец-СИБИРЬ-2022», автоматически входят в шорт-листы конкурса «СМИротворец» на федеральном уровне, сообщила председатель оргкомитета конкурса, президент Гильдии межэтнической журналистики Маргарита ЛЯНГЕ. Шорт-листы будут опубликованы в конце октября. А победителей конкурса назовут 29 ноября на торжественной церемонии награждения в Москве.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Конкурс «СМИротворец-2022» на лучшее освещение в средствах массовой информации вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений проводится Федеральным агентством по делам национальностей в рамках Государственной программы РФ «Реализация государственной национальной политики» по инициативе и при поддержке Гильдии межэтнической журналистики. Подробнее о конкурсе – на странице https://concours.nazaccent.ru/

ТАСС – генеральный информационный партнер конкурса

Официальные информационные партнеры – телеканал «Моя Планета», Национальная ассоциация телерадиовещателей, Союз журналистов России, «Российская газета»

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER