Сайт функционирует
при финансовой поддержке Федерального агентства
по печати и массовым
коммуникациям


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Итоги Профессионального конкурса Союза журналистов России на Лучшее журналистское произведение 2021 года

A A= A+ 30.08.2021
Итоги Профессионального конкурса  Союза журналистов России  на Лучшее журналистское произведение 2021 года

Подведены итоги Профессионального конкурса

Союза журналистов России

на Лучшее журналистское произведение 2021 года

 

К участию в конкурсе была допущена 401 заявка.

Из них 222 – от газет, 23 – от журналов. 86 заявок было получено от телекомпаний, 15 – от радио. 55 заявок представили интернет-СМИ.

 

ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА

 

Арих Леонид Федорович, главный редактор газеты «Новый вторник», город Москва, за очерк «Его дорога к Храму».

 

Базалук Сергей Викторович, корреспондент газеты «Голос правды», станица Полтавская, Краснодарский край, за репортажи: «Копачи», «Ушла вода – пришла беда».

 

Демидова Ольга Захаровна, корреспондент программы «Постскриптум», Телеканал ТВ Центр, город Москва, за журналистские расследования: «Скандал вокруг наследства актёра Баталова: мошенничество или напрасные обвинения?», «Переславль-Залесский. Конфликт вокруг городской школы искусств», «Нужен ли закон о запрете треш-стримов? Возможно ли бороться с насилием в интернете?».

 

Курлаева Ольга Евгеньевна, специальный корреспондент,Баратынский Сергей Владимирович, продюсер Российского Информационного Канала «Россия – 24», город Москва, за специальный репортаж «Детский ад».

 

Кусов Тимур Владимирович, директор филиала ВГТРК ГТРК «Алания», город Владикавказ, Республика Северная Осетия-Алания, за специальный репортаж «Ковид-госпиталь. Между жизнью...»
 

Мальчевская Валерия Викторовна, ведущий авторских программ радио «КАЗАК FM», город Краснодар, Краснодарский край, за программу «Далекие свои».

 

Мотаева Тамара Викторовна, обозреватель газеты «Ольховатский вестник», рабочий посёлок Ольховатка, Воронежская область, за журналистские расследования: «Битва за металл», «Сергей Шевченко: «Проверка подтвердила — я не совершал преступление».

 

Хлыстун Светлана Александровна, журналист журнала «Нация», город Ростов-на-Дону, Ростовская область, за репортажи: «Как «чокнутый» швейцарец построил идеальную русскую общину», «Левиафан» наоборот. Как Саня Мувыр свою деревню на карту Родины вернул», «Темнокожий волонтёр по прозвищу Удмуртия и друг его Джон Кеннеди».

 

Цибирева Ирина Вячеславовна, главный редактор Восточного регионального телеканала, город Электросталь, Московская область, за программу «Герои ВРТ. О Виктории Корневой – матери ребенка с ДЦП».

 

Чикризова Жанна Дмитриевна, директор, главный редактор издательства «Пульс», город Арсеньев, Приморский край, за журналистское расследование «Некристальный «Кристалл» и несгораемый «Фенискс»?», в шести частях.

 

ДИПЛОМАНТЫ

 

Абумова Елена Олеговна, редактор отдела газеты «Хакасия», город Абакан, Республика Хакасия, за очерки: «Жить благодаря и вопреки», «Я люблю, когда на меня смотрят...».

 

Азарова Олеся Алексеевна, контент-редактор отдела мультимедиа интернет-СМИ «Липецкмедиа», город Липецк, Липецкая область, за очерки: «Начальник старого вокзала», «Липецкий студент бросил вызов производителям бионических протезов»

 

Айваседо Лариса Учетовна, шеф-редактор национальных программ ТРК «Луч», город Тарко-Сале, Ямало-Ненецкий автономный округ, за Фильм «Илебц» (Дающий жизнь).

 

Акимкина Екатерина Александровна, главный редактор газеты «Новый Бахчисарай», город Бахчисарай, Республика Крым, за спецвыпуск газеты о жизни и деятельности крымскотатарского просветителя Исмаила Гаспринского – «Терджиман-Переводчикъ».

 

Амирова Зиля Нагимовна, заместитель главного редактора газеты «Красное знамя», город Нефтекамск, Республика Башкортостан, за цикл публикаций «Усадьба Вечтомовых: история и реальность».

 

Баданов Роман Викторович, специальный корреспондент ВГТРК ГТРК «Липецк», город Липецк, Липецкая область, за телепрограмму «Главное. Дело – труба?».

 

Барклатьева Татьяна Владимировна, редактор отдела газеты «Ленские вести», город Усть-Кут, Иркутская область, за репортаж «Вымирающее Каймоново».

 

Белостоцкая Ирина Николаевна, ведущий службы радиовещания «Радио России - Самара», город Самара, Самарская область, за программу «Людям о людях».

 

Борисова Татьяна Юрьевна, режиссёр, оператор, монтажёр и Акентьева Инна Юрьевна, ведущая телерадиокомпании «Радонежье», город Сергиев Посад, Московская область, за программу «Интересный Посад».

 

Борко Василина Васильевна, журналист Информационного Агентства «СоцИнформБюро», город Волгоград, Волгоградская область, за очерк «Откровения неизлечимых: как в Волгограде живут с болезнью «красивых и творческих»?».

 

Буканова Ольга Алексеевна, ответственный секретарь газеты «Новый путь», город Перевоз, Нижегородская область, за цикл статей: «Через годы, через расстояния…».

 

Веретенникова Светлана Андреевна, шеф-редактор редакции тематических программ ОРТРК «12 КАНАЛ», город Омск, Омская область, за документальный фильм «Образ времени. У войны не женское лицо».

 

Вятржик Юлия Александровна, корреспондент журнала «Слово», город Южно-Сахалинск, Сахалинская область, за публикации: «Разговор с прадедом» (интервью с Мариной Махортовой, правнучкой народовольца И. Ювачева), «Хождение к проливу Лаперуза»  (интервью с историком-японистом Марией Севела), «Хабаровск – Сахалин: хроники первого перелета» (интервью с членом Российского Географического общества Константином Пронякиным).

 

Годлевская Снежана Казимировна, корреспондент газеты «Армавирский собеседник», город Армавир, Краснодарский край, за очерки: «Столовый сюр», «Метрики молитвенного дома».

 

Голлай Ирина Владимировна, редактор отдела социальной информации Информационного Агентства «Первое областное», город Челябинск, Челябинская область, за журналистское расследование «Живущая на 500 рублей семья Мангунгу из Миасса сможет купить квартиру».

 

Долгополова Марина Петровна, выпускающий редактор журнала «Renome», город Красноярск, Красноярский край, за цикл публикаций, посвящённых освоению Арктики.

 

Дубинская Мария Юрьевна, корреспондент, редактор английской версии сайта «Новые Известия», город Москва, за репортаж «А жить на что?!».

 

Дудка Ирина Сергеевна, журналист «ИД «Мир Белогорья», город Белгород, Белгородская область, за репортаж «Апогей тоски и печали: судьба Белгородского витаминного комбината».

 

Елистратов Андрей Николаевич, специальный корреспондент отдела информации газеты «Известия Мордовии», город Саранск, Республика Мордовия за репортаж "Хоть бы крест какой поставить!".

 

Жукаева Жанна Лактемировна, ведущая и старший редактор службы тематического вещания телекомпании «Осетия-Ирыстон», город Владикавказ, Республика Северная Осетия – Алания, за документальный фильм “Человек с Земли”.

 

Зернаева Татьяна Валерьевна, корреспондент газеты «Власть Советов», станица Выселки, Краснодарский край, за очерк «Их закаляли в климате морозном».

 

Калганов Антон Васильевич, специальный корреспондент ВГТРК «Чита», город Чита, Забайкальский край, за спецрепортаж «Борьба за выживание. Здравница погибает».

 

Караваева Юлия Сергеевна, редактор рубрики «Общество», газеты «Восточно-Сибирская правда», город Иркутск, Иркутская область, за репортаж «Сколько на ёлочке вирусов цветных. Пандемия родила феномен «ковидной» новогодней игрушки».

 

Керимова Хава Тапалуевна, ведущий программ ВГТРК ГТРК «Вайнах», город Грозный, Чеченская Республика, за документальный фильм «Первый шаг».

 

Киблицки Яна Йозефовна, главный редактор газеты «МК в Серпухове», город Серпухов, Московская область, за очерк «Трансплантация в подарок на день рождения. Людмила Алексеева: “Я должна спасти свою доченьку!”».

 

Кипнис Матвей Михайлович, редактор дирекции продвижения контента, Грейдина Светлана Леонидовна, исполнительный продюсер Телекомпании «ТВ ЦЕНТР», за Ютуб-проект «Русские фанаты Северной Кореи».

 

Клюева Любовь Алексеевна, руководитель социальных проектов газеты «Калининградская правда», город Королёв, Московская область, за проект «На первой полосе истории».

 

Ковалевская Светлана Михайловна, главный редактор, Ороева Вера Александровна, ведущий корреспондент, Солдатова Ольга Борисовна, ведущий редактор-эксперт журнала «Главбух», город Москва, за журналистское расследование «Главбуха сажают на семь лет за то, что он главбух?».

 

Кожемякина Ольга Владимировна, корреспондент интернет-СМИ «Правмир», город Москва, за очерки: «Даня со мной попрощался», «А если я упаду и подведу Россию?».

 

Коц Андрей Игоревич, корреспондент Информационного Агентства «Россия Сегодня», МИА «Москва», город Москва, за репортажи:  "Прощание с Дадиванком ", "Последний коридор ",  "Они шли как зомби".

 

Кудаева Марина Анатольевна, заместитель главного редактора журнала "ЛИЦА Липецкой области", город Липецк, Липецкая область, за очерки: «Кардамон, корица и немного магии», «Кибер-рука помощи».

 

Куракин Михаил Борисович, заместитель главного редактора журнала «Международная жизнь», город Москва, за очерк «Эмир Кустурица: под прикрытием пандемии происходит великая “перезагрузка”».

 

Лалетина Елена Александровна, редактор отдела газеты «Наш Красноярский край», город Красноярск, Красноярский край, за журналистское расследование «Дом без права выдачи».

 

Липатова Елена Ивановна, редактор отдела культуры, здравоохранения и образования газеты «Выксунский рабочий», город Выкса, Нижегородская область, за журналистское расследование о проблемах здравоохранения.

 

Литвинова Ульяна Анатольевна, редактор газеты «Районные вести», село Кривошеино, Томская область, за репортаж «Когда мандарины не пахнут. Дневник инфицированного».

 

Максименко Лариса Александровна, обозреватель газеты «Кузбасс», город Кемерово, Кемеровская область, за проект «Два «Дугласа - одна судьба…»

 

Медведева Елена Евгеньевна, заместитель главного редактора газеты «Рабочая правда», город Полевской, Свердловская область, за журналистское расследование «Солдатский медальон не сохранил имени».

 

Мищенко Станислав Юрьевич, обозреватель отдела «Регион», газеты «Областная газета», город Екатеринбург, Свердловская область, за репортажи: «Лунный свет», «Урал – космический край!».

 

Моисеенко Анна Геннадьевна, корреспондент газеты «Хлебороб Алтая», город Рубцовск, Алтайский край, за репортажи: «Наследник», «Где корни наши, там и дух наш».

 

Нестеренко Анастасия Николаевна, редактор отдела новостей газеты «Задонская правда», город Задонск, Липецкая область, за очерки «Сухой “остаток”», «До дна собственной души и обратно».

 

Нечаева Татьяна Владимировна, обозреватель газеты «Волна», город Зеленоградск, Калининградская область, за цикл публикаций об истории города.

 

Орлова Ирина Юрьевна, заместитель главного редактора газеты «Зори», станица Северская, Краснодарский край, за репортажи: «В скорбях и в радостях». «В поисках ключей к прошлому».

 

Первицкий Юрий Петрович, внештатный автор газеты «Лебедянские вести», город Лебедянь, Липецкая область, за цикл публикаций об истории города.

 

Поздеева Анастасия Андреевна, корреспондент газеты «Комсомольская правда — Коми», город Сыктывкар, Республика Коми, за очерк «Испанец из Вухтыма».

 

Полякова Александра Николаевна, продюсер радио «Радио Sputnik», город Москва, за специальный проект «Уличная медицина».

 

Прохоренков Павел Владимирович, генеральный продюсер, Медиахолдинга «Экспресс», город Пенза, Пензенская область, за документальный фильм «Поединок с жизнью».

 

Пухтий Ирина Викторовна, Союз журналистов Ярославской области, город Ярославль, Ярославская область, за документальный фильм «Сквозь огонь и стужу», посвященный ярославским журналистам-фронтовикам.

 

Пчельникова Марина Александровна, редактор отдела писем газеты «Добринские вести», поселок Добринка, Липецкая область, за очерк «Два Алексея из 12 сыновей».

 

Сапёрова Надежда Гендуловна, главный редактор газеты «Сельская новь», посёлок Залари, Иркутская область, за журналистское расследование «Долгая дорога в тюрьму».

 

Силаева Мария Олеговна, шеф-редактор ВГТРК ГТРК «Владимир», город Владимир, Владимирская область, за репортаж «В Суздале разрушается «Дом Бальзаминова».

 

Смирнова Марина Александровна, главный редактор газеты «Огни Кубани», город Гулькевичи, Краснодарский край, за журналистское расследование «Как Любовь дом не купила, а Надежда газ не провела».

 

Степанова Евгения Ивановна, старший фотокорреспондент газеты «Нейва», город Новоуральск, Свердловская область, за репортажи: «Тюльпаны и Степанова». «Слух - как у кабана, зрение — как у рябчика». «С пеной у фар».

 

Строганова Татьяна Сергеевна, журналист «ЮУрГУ-ТВ», город Челябинск, Челябинская область, за документальный фильм «Ректор».

 

Суворова Надежда Викторовна, журналист, Кемеровская область, за очерк «Олино счастье», опубликованный в сборнике публицистики «Лунный свет».

 

Сумарокова Любовь Александровна, специальный корреспондент газеты «Сельская новь», город Череповец, Вологодская область, за исторический очерк «Дело было в Мыдьеве».

 

Туманов Максим Валерьевич, главный редактор газеты «Миасский рабочий», город Миасс, Челябинская область, за цикл публикаций «Собачье дело».

 

Туренко Лиана Давидовна, корреспондент газеты «Щербиновский курьер», станица Старощербиновская, Краснодарский край, за проект «Точка на карте».

 

Тутенко Вероника Николаевна, корреспондент газеты «Курская правда», город Курск, Курская область, за репортажи: «Цыганочка с выходом», «Скажи мне правду, атаман».

 

Тюменцев Александр Николаевич, пресс-секретарь Волгоградского областного суда, журнал «Волгоградский юридический вестник», город Волгоград, Волгоградская область, за очерк «Золотая осень Владимира Бессонова».

 

Урусова Милана Михайловна, специальный корреспондент МТРК «Краснодар», город Краснодар, Краснодарский край, за расследование «История слабослышащего таксиста, которого оклеветала жительница Краснодара».

 

Устинова Анна Павловна, собственный корреспондент по Владимирской и Рязанской областям Информационного агентства ИТАР-ТАСС, город Москва, за репортаж «Спасти спасителей. Как под Владимиром лечат от усталости детских врачей»

 

Фёдоров Максим Андреевич, шеф-редактор, Апухтина Юлия Владимировна, главный редактор интернет-СМИ «Другой город», город Самара, Самарская область, за расследование «Как бизнесмены из Подольска превратили «Крылья Советов» из крепкого середняка РПЛ в позор для болельщиков и всей Самарской области».

 

Федосеева Евгения Валерьевна, ведущая программ ВГТРК ГТРК «Адыгея», город Майкоп, Республика Адыгея, за специальный репортаж «Медицинский картель».

 

Федотов Алексей Николаевич, специальный корреспондент газеты «Северная правда», город Кострома, Костромская область, за репортажи: «Двухколесные наступают, но пока проигрывают», «Почему внук Екатерины II «обидел» свою бабушку?».

 

Хижняк Маргарита Анатольевна, корреспондент телеканала «Обл-ТВ», город Челябинск, Челябинская область, за документальный фильм «Монастырь. Жизнь монахини»

 

Цыганкова Анастасия Владимировна, корреспондент ВГТРК ГТРК «Иркутск», город Иркутск, Иркутская область, за репортаж «Ей и десяток километров нипочём. Всё также на коньках рассекает лёд самая известная пенсионерка с берегов Байкала баба Люба».

 

Черепанова Ирина Германовна, редактор отдела газеты «Варта», город Нижневартовск, Ханты-Мансийский автономный округ, за очерк «Очень хороший человек. Хочешь, познакомлю?».

 

Шаланкова Наталия Алексеевна, шеф-редактор отдела телепрограмм ТРК «Сейм», город Курск, Курская область, за программу «Без границ».

 

Шамова Наталья Алексеевна, корреспондент газеты «Курганинские известия», город Курганинск, Краснодарский край, за очерк «Солона от слез и крови здесь российская земля».

 

Шапран Андрей Владимирович, документальный фотограф, интернет-СМИ «Холод», город Москва, за фотопроект «Ни света, ни надежды».

 

Шелякина Елена Анатольевна, обозреватель газеты «Знамя труда», посёлок городского типа Грибановский, Воронежская область, за проект «Моя родословная».

 

Шергелюк Елена Сергеевна, обозреватель газеты «Борисоглебский вестник», город Борисоглебск, Воронежская область, за цикл публикаций «Временные параллели».

 

Шерстобитова Анастасия Евгеньевна, главный редактор, ведущая радио «Радиоверсия», город Добрянка, Пермский край, за цикл радиопрограмм «Письмо с фронта»

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER