29 июля состоялся финал XVI межрегионального конкурса репортажной фотографии «Памяти Александра Ефремова» в день рождения героя-фоторепортера на его родине в Тобольске. Это стало доброй традицией - отмечать этот день финалом конкурса, в котором в 2017 году приняли участие 298 авторов, представив на суд жюри около 1700 фоторабот.

В начале дня члены жюри конкурса Сергей Шахиджанян и Наталья Ударцева провели мастер-класс для представителей областных, городских и районных СМИ Тюменской области, а также всех любителей фотографии. Кроме того, в этот день состоялась церемония возложения цветов к памятнику «Жизнь за правду», посвященному всем журналистам, погибшим при выполнении служебного долга. Монумент выполнен в образе фоторепортера Александра Ефремова – легенды тюменской прессы и истинного патриота своей Родины, лауреата звания «Фотокор года» первого областного фестиваля «Тюменская пресса» 1999-го года, погибшего от взрыва бандитского фугаса в городе Грозном 12 мая 2000 года вместе со своими боевыми товарищами – тюменскими милиционерами Людвигом Попреречным и Панджи Жураевым.

За этот подвиг Указом президента России Владимира Путина 21 мая 2001 года Александр был посмертно награжден боевой медалью «За отвагу». Получила медаль его мама - ветеран Великой Отечественной войны Антонина Семеновна Ефремова, фронтовая медсестра и разведчица 368 стрелковой Печенегской дивизии.

Кульминацией дня стала церемония награждения победителей и призеров фотоконкурса в пяти номинациях и открытие фотовыставок.

В этом году фотоконкурс в шестой раз проходит в официальном статусе всероссийского под патронажем Союза журналистов России. По мнению экспертов, по качеству представленных участниками репортажных фотографий, отражающих новейшую историю нашей страны и мира для знания будущих поколений, конкурс является сильнейшим .

Второй год подряд финал фотоконкурса проходит в форме фестиваля репортажной фотографии «Сибирьфотофест-Тобол». С 26 по 29 июля на базе объектов Тобольского государственного историко-архитектурного музея-заповедника прошла серия обучающих мастер классов по фотографии, презентации проектов и фотовыставок «Большая игра» Юлии Абзалтдиновой (г.Москва), «Тобольск-430» Леси Ким (г.Тюмень), практические фотосъемки «Тобольск из окна автобуса» и «Ночной СИБУР», портфолио-ревю и многое другое.

Учредителями мероприятия являются: Союз журналистов России, Правительство Тюменской области, депутатская фракция «Единая Россия» в Тюменской областной Думе, Администрация города Тобольск и Тобольский государственный историко-архитектурный музей-заповедник.

Генеральный партнер: компания СИБУР.

Партнеры: нефтяная компания «Лукойл-Западная Сибирь», ООО «ТюменНИИгипрогаз», бизнес-отель "Славянская" и туристический комплекс "Абалак", часовая компания «Академия времени», ООО «Высо-Тюмень».

Ниже представлены итоги и имена победителей фотоконкурса этого года:

                                                                                            Номинация «Федеральный репортаж (серия фото)»

Победитель:

Владимир Песня (г.Москва)

Серия фото «Сироты Урала» 

Почетное упоминание жюри:

Степаненко Александр (г.Мурманск)

Серия фото «Чернобыльская деревня»


Андрей Радченков (г.Москва).

Серия фото «Больничные клоуны»


Тарасова Светлана (г.Калуга)

Серия фото « День города»


Ведерников Александр (г.Москва)

Серия фото «Художник из Тотьмы»


                                                                                            Номинация «Федеральный репортаж (одиночные фото)»

Победитель:

Маковеева Светлана (г.Самара)

Фото из серии  «Масленица»


Почетное упоминание жюри:

Шапаев Михаил (г.Москва)

Фото «Зрители»  


Моргунов Денис (г.Тюмень)

Фото «Служу России»


Кухмарь Кирилл (г.Новосибирск).

Фото «Гонка героев» 


Левитин Марк (Jakarta)

Фото «Удержаться на повороте»


Тарасова Светлана (г.Калуга)

Фото «Параллели»


                                                                                                               Номинация «Герой нашего времени»

Победитель (Федеральная категория):

Волков Павел (г.Москва)

Серия фото « Играющий в темноте»


Победитель (Региональная категория):

Шаров Вадим (г.Тюмень).

Серия фото «Концерт под балконом ветерана»


Почетное упоминание жюри:

Владимир Песня (г.Москва)

За серию «Бабье царство» 


Гарник Дарья (г.Екатеринбург)

За серию «По памяти»


Сырчикова Кристина (г.Самара)

За серию «Вселенная из подручных средств»


Телков Федор (г.Екатеринбург)

За серию «The blood of heroes / Алания. Завет.» 


Хованская Елена. (г.Санкт Петербург)

За серию «Живые»


                                                                                            Номинация «ЭКО МИР: человек, гармония, природа»

Победитель:

Тарасова Светлана (г.Калуга)

За серию «Огород»


Почетное упоминание:

Сырчикова Кристина (г.Самара).

За серию «Вымирание отменяется»


Климов Антон (г. Иркутск)

За серию «Глубокая вода»


Балаева Тата (г.Санкт-Петербург)

За серию «Следы»


Главатских Анна (г.Казань)

За серию «Потомки Чингисхана»


Мальков Антон (г. Санкт-Петербург) 

За серию «Саора»


Состав жюри Федеральных номинаций конкурса:

Сергей Шахиджанян (председатель), Наталья Ударцева, Артем Чернов (г.Москва)


                                                                                               Номинация «Региональный репортаж – Человек труда»

1 место – Добровольская Ася (г.Тюмень), серия фото «Как из кулинарного техникума сделать центр инноваций»

2 место – Елесин Сергей (г.Тюмень), за серию фото «Я рабочий !»

3 место – Ким Леся (г.Тюмень), за фото «Ночная смена»


                                                                                Номинация «Региональный репортаж – Многодетная сибирская семья»

1 место – Зольникова Алена (г.Тобольск), серия фото «Семья Шаймарденовых»

2 место – Попов Владимир (г.Тобольск), серия фото «Большая семья Шаховцевых»

3 место – Бычков Валерий (г.Тюмень), фото «Адамовы дети»


Состав жюри Региональных номинаций конкурса:

Сергей Киселев (председатель), Ольга Швецова, Владимир Кузнецов (г.Тюмень)


Вернуться к списку