Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Как создавать эффективный контент в соцсетях, узнали участники медиафорума "Доброе слово"

Как создавать эффективный контент в соцсетях, узнали участники медиафорума "Доброе слово"

Work-shop для тех, кто хочет самостоятельно продвигать свое дело и зарабатывать, провел секретарь Союза журналистов России Роман Серебряный

Work-shop "Создание и продвижение медиаконтента в социальных сетях" секретаря Союза журналистов России Романа Серебряного прошел в рамках Второго Дальневосточного православного медиафорума "Доброе слово". Знаковое для региона мероприятие состоялось на минувших выходных в Биробиджане, сообщает сетевое издание "Информационное агентство EAOmedia".

СМИ перестали быть единственным источником информации в современном мире. По мнению Романа Серебряного, теперь дистрибуция и коммуникация переходят в соцсети и мессенджеры.

"Медиа теперь стали услугой, — сказал он. – Надо делать суперуникальный и интересный контент для того, чтобы это было востребовано. Потому что вопрос доставки решен. Вы всегда найдете быстрее на сайте каком-то, чем в газете. Поэтому сейчас вопрос контента является приоритетным".

Однако тем, например, кто пытается позиционировать свой бизнес в соцсетях, бывает сложно вести эту работу на достойном уровне. Для этого многие предприниматели обращаются за услугами к профессионалам. А это уже дополнительная статья расходов.

Со СМИ тоже не так все просто. По словам Романа Серебряного, концепция маркетинга для сетевых СМИ включает следующие компоненты: продукт-пользователь-платформа-прайс-продвижение-потребление-процесс. Эксперт рассказал о каждом из этих знаковых элементов и продемонстрировал на реальных примерах, как эффективнее наладить работу по каждому из них.

Вот, например, как он обрисовал важность понимания аудитории, ее влияния:

"Башкортостан. Газета на национальном языке.  Ее столько раз хотели закрыть! 300 тысяч вложений, 30 тысяч дохода. Кому это нужно? Это не выгодно совсем. При этом министерство говорит: нет, ее читает глава района, если мы ее закроем, глава района и его окружение поднимут шум. То есть, насколько влиятельная эта аудитория. Ну, и еще пример. Представим себе, что вы делаете аккаунт или сайт, который читает вся гимназия. Сколько человек в этой гимназии? Ну, тысяча человек. А я, например, выпускаю журнал, у которого тираж всего три экземпляра: один у губернатора, второй у мэра, третий себе оставляю. Чья аудитория влиятельнее"?

Как учесть особенности аудитории? Как адаптировать контент сайта для соцсетей? Какую роль играет брендирование? Как оптимально распределить свое время и другие ресурсы? Сколько должно быть лайков под хорошим (качественным) постом? Когда и сколько нужно публиковать постов в день? Ответы на эти и другие вопросы получили участники ворк-шопа. Кроме того, Роман Серебряный поделился несколькими лайфхаками по самостоятельному продвижению контента.

Напомним, медиафорум проходит при поддержке Международного грантового конкурса "Православная инициатива 2018-2019" . Официальный партнер – фонд Конрада Аденауэра. Партнеры — ООО "Безопасные дороги ЕАО" и ООО "ТАФИ-Диагностика".

 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER