Победители конкурса на лучшее журналистское произведение 2016 года

10.02.2017
Награждение состоялось в Центральном Доме журналиста.


«ЗА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ МАСТЕРСТВО»


Новиков Артур Юрьевич, Мурзо Александр Леонидович - Радио России Ярославль – за радиопрограмму «Как живешь, пенсионер?»

Ихнёва Наталья Николаевна - ведущая программ Радиостанции Липецк-FM – за цикл радиопередач «Путешествуем дома».

Потапов Георгий Феофанович - Интернет Радио ВОС – за радиопередачи «Мой вам сенсей» и «Читай кино в «Библионочь».

Петрякова Галина Николаевна - ведущая программ "Радио Мордовии" - за радиопрограммы «Ушел, чтобы остаться» и «Байконур».

Заводчикова Светлана Александровна - редактор ТРК "Балтийский берег" - за радиосюжеты «Бой на Малой Земле» и «Там вдали, за рекой зажигались огни, или когда будет свет в Заречье».

Шадрин Виктор Аркадьевич – заместитель генерального директора по вещанию ОАО «Областное телевидение» (г. Екатеринбург) - за внедрение современных интерактивных форматов в региональном телевидении"

Пегов Семен Владимирович – специальный корреспондент Телеканала Life – за серию репортажей из самых горячих точек мира: Украины, Сирии, Египта, Ливии

Лавриченко Александра Александровна - корреспондент информационной программы "Телефакт" Телеканала "Домашний-Челябинск" – за телефильм «Выжившая»

Тагирова Елена Алиевна - генеральный директор РГВК "Дагестан" – за документальные фильмы "Дагестан, какой он есть", "Край предков"

Игунну (Немыкина) Светлана Олеговна - автор-ведущая Телеканала "Мир Белогорья" – за телепроект "В реальном времени. Паллиативная медицина"

Бурцев Андрей Вадимович, Осичев Илья Юрьевич, Ли Александра Сергеевна - Телеканал "Санкт-Петербург» - соавторы проекта "Аврора". Возвращение"

Хайруллин Эрнест Рамильевич, Тагирова Алия Назимовна - "Продюсерский центр "Вся Уфа" – за журналистское расследование "Коррупция. Личный вклад"

Крылович Вероника Андреевна - шеф-редактор ТРК "Лангепас", ХМАО – за цикл телерепортажей "Забытый хозяин тайги"

Ядрихинская Валерия Валерьевна – фрилансер, Национальная вещательная компания "Саха" – за видеофильм «Мы видим звезды»

Белоус Валерия Валерьевна – корреспондент ООО «8 канал», г. Владивосток – за информационный репортаж "Жизнь в подростковой колонии"

Панченко Инесса Вячеславовна – редактор ПАО "Самара-ГИС" – за специальный телерепортаж «Своя дорога»

Филатова Нэлли Олеговна - Информационная компания МО "Котлас", Архангельская область – за телерепортаж "Свободные люди"

Прудниченко Елена Витальевна - главный редактор Лучегорск ТВ, Приморский край – за телесюжеты о ситуации на Лучегорском угольном разрезе

Галимов Марат Рафаилович – заведующий отделом социально-экономических вопросов газеты "Рабочий Надыма", ЯНАО, – за статьи "И нет уже на вышках часовых", "Прогулка с Валерием Мартыновым"

Сомов Леонид Аркадьевич - заместитель редактора газеты "Слава Севастополя", – за статьи "Черный археолог" Севастопольской Трои", "Крымская НОсТАльгия, или Шестое чувство Шостаковича"

Куприянов Александр Иванович, Белянчев Алексей Валентинович - главный редактор, первый заместитель главного редактора-редакционный директор газеты «Вечерняя Москва» - за статью "Господь здесь больше не живет"

Сысоев Александр Алексеевич – корреспондент газеты "Рыбинская неделя", Ярославская область – за статьи "В списках не значится", "Последний герой эпохи созидания"

Кривякина Наталья Николаевна - обозреватель газеты "Искитимская газета", Новосибирская область – за статью "Трещина"

Абдулгамидов Алик Абдулгамидович - газета "Новое дело", Дагестан – за цикл статей "Тень отца Гамлета, или Кто убивает дагестанские СМИ"

Галактионов Александр Владимирович - корреспондент газеты "Валдай", Новгородская область, – за статью "Валдайские омуты"

Вагина Марина Николаевна - заместитель главного редактора газеты "Соликамский рабочий", Пермский край – за статью "Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести"

Макаренко Светлана Игоревна - редактор отдела региональных проблем газеты "Крымские известия" – за статью "Физика моря. Вид с берега"

Зимницкая Юлия Станиславовна - корреспондент газеты "Вперед", г. Батайск Ростовской области – за статьи "Что еще скрывает батайская земля", "Темная история… за 15 миллионов "

Ионова Лариса Степановна - редактор филиала "Российской газеты" в г. Ростов-на-Дону – за статью "БАМ-1941»

Мельник Сергей Георгиевич - заведующий отделом газеты "Ставрополь-на-Волге", Самарская область - за статьи "Последний из крестьян", "О жизни, унесенной водой"

Кузаева Полина Ивановна - редактор отдела культуры газеты "Оренбуржье" – за статью "Куда уплывает программистское золото?"

Олейник Оксана Николаевна, Насртдинова Юлия Азифовна, Токарева Анастасия Юрьевна - Служба визуальных проектов Объединенной Дирекции Фотоинформации МИА «Россия сегодня», г. Москва - за мультимедийный проект «Герои: люди и города»

Корзунова Валентина Николаевна – заведующая информационно-аналитическим отделом газеты "Черногорский рабочий", Республика Хакасия - за статьи "И свято верю в чистоту снегов и слов", "Чужие дети… но проблемы-то общие!", "Ребенка надо любить, а не держать на привязи"

Шокарев Сергей Юрьевич – главный редактор историко-краеведческого альманаха «Подмосковный летописец» Издательства «Подмосковье» - за реализацию концепции альманаха, посвященного историческому прошлому России

Ахмедова Марина Магомеднебиевна - репортер, медиахолдинг «Эксперт», Москва - за защиту права журналиста освещать общественно-значимые конфликты

ТОДОРОВ Владимир Леонидович – начальник отдела Интернет и СМИ Lenta.ru – за журналистские расследования о так называемых «группах смерти» среди подростков

Михайлов Евгений Александрович – главный редактор газеты «Аналитика Юга России» - за серию журналистских расследований о коррупции в органах федеральной власти Юга России

ГРОЗДАНОВ Феликс Тодорович – руководитель отдела «Шоу-Бизнес» интернет-издания Дни.Ру – за создание образа светского человека на страницах интернет-издания Дни.ру

«ЗОЛОТАЯ ПОЛКА» РОССИЙСКОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ

Шевцов Олег Леонидович, Талалаева Елена Михайловна, Муштаева Ольга Сергеевна - генеральный директор, редактор, ответственный секретарь журнала "Большая переменка", г. Белгород - за специальный выпуск журнала "Занимательная журналистика"

Мазихов Борис Бесланович - председатель СЖ КБР – за книгу "Энциклопедия кабардино-балкарской журналистики. Краткий биографический справочник"

Цветкова Ольга Викторовна - редактор-составитель, заместитель главного редактора газеты "Вольная Кубань", г. Краснодар - за книгу "Наш главный редактор"

Сивков Дмитрий Сергеевич - главный редактор газеты "Шалинский вестник", Свердловская область, – за книгу "Журналистика третьей провинции"

Рябинина Зинаида Кирилловна, Малых Лия Яковлевна, Уразаева Валентина Семеновна - творческий коллектив газеты "Удмурт дунне" - за книгу "Удмурт дунне. Энциклопедический справочник".

Творческий коллектив (составители) Собрания сочинений Е.М.Примакова в 10 томах и двухтомника «Неизвестный Примаков»

МОЛОДЕЖНАЯ НОМИНАЦИЯ «НАЧАЛО»

Мария Демочкина - газета «Рабочий путь», г. Смоленск – за профессиональные достижения в 2016 году

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЗЫ «РУССКИЙ СЕВЕР» СОЮЗА ЖУРНАЛИСТОВ РОССИИ И ГМК «НОРНИКЕЛЬ»

Игорь Комиссаренко – режиссер – за фильм «Возвращение Дугласа».

Наталья Соколова – главный редактор Надымской студии телевидения – за цикл передач о жизни людей в труднодоступных регионах России.

Александра Славецкая – ГТРК «Красноярск» - за фильм о малочисленных народах Севера.

Зинаида Лонгортова – старший редактор редакции культурно-познавательных программ ОГРТК «Ямал-Регион» (Салехард) – за книгу «У синеводной Оби».

Стрючков Станислав – модератор и автор материалов корпоративного сайта ФГБУ «Заповедники Таймыра».

Вернуться к списку