Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Фильм Ашота Джазояна «Крымчане» стал победителем конкурса документальных фильмов телекинофорума «Вместе»

A A= A+ 13.09.2019
Фильм Ашота Джазояна «Крымчане» стал победителем конкурса документальных фильмов телекинофорума «Вместе»

Лента «Крымчане» секретаря Союза журналистов России Ашота Джазояна стала победителем в конкурсе документальных фильмов XIX Международного телекинофорума «Вместе», который проходил с 8 по 11 сентября в Ялте, и получила главный приз в номинации «Крым, открытый миру».

«Крымчане» – это коллекция сюжетов, коротких киноповествований, наблюдений за реальными буднями жителей полуострова, многие из которых родились и всю жизнь прожили на этой земле. Картина рассказывает о многонациональном укладе Крыма, представляя её общины – русскую, немецкую, еврейскую, украинскую, армянскую, татарскую. Чтобы обобщить все многонациональные смыслы и исторические опыты, Ашот Джазоян выбрал жанр «роуд-муви». Режиссер, вспоминая свое детство, вновь садится на знаменитый рейс троллейбуса №52 и вместе с водителем едет из Симферополя в Ялту. За окном мелькают Перевальное, Алушта, Гурзуф. Эти короткие истории объединены и музыкально – действие развивается под аккомпанемент учащихся Симферопольского училища им. П. И. Чайковского.

10 сентября Ялтинцы и гости Крыма собрались в современном кинотеатре «Сатурн IMAX» на премьерный показ картины, в зале не было свободных мест. Среди гостей были герои фильма: 70-летняя трактористка Лидия Сульженко, отец Михаил, который вместе с добровольцами очищает Качи-Кальон от граффити.

- Меня до слез радует такое отношение к крымчанам. Да, такой Крым и есть, яркий, солнечный, с многовековой историей и многонациональным народом! Я не думала, что буду достойна стать героиней такого фильма. Я очень рада, что его может посмотреть каждый, и для многих Крым откроется по-новому, - отметила Лидия Сульженко.

- Теперь я точно знаю, что вся моя работа делается не зря. Это фильм не о политике, а о жизни реальных людей, которые искренне любят свое дело и родную землю и передают это зрителю через экран, - добавил Отец Михаил.

- Нам удалось показать Крым таким, каким его видят люди, которые там живут. Показать это интересно, а главное - совершенно искренне! – подчеркнул режиссер фильма Ашот Джазоян.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER