Награжденные ежегодной премией "Золотое Перо России"

13.02.2017

НА ЮБИЛЕЙНОМ БАЛУ ПРЕССЫ БЫЛИ НАГРАЖДЕНЫ:


ЛЕГЕНДА РОССИЙСКОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ 

Евгений Максимович ПРИМАКОВ (посмертно) 

Геннадий Николаевич СЕЛЕЗНЕВ (посмертно) 

Юрий ПОЛЯКОВ, главный редактор «Литературной газеты» 

Эдуард САГАЛАЕВ, президент Национальной ассоциации телерадиовещателей 

ЗА ВЫСОКИЕ ТВОРЧЕСКИЕ ДОСТИЖЕНИЯ В ИСКУССТВЕ ДОКУМЕНТАЛЬНОГО КИНО 

Николай УСКОВ, ведущий программы «Усков 360» - за документальные фильмы «Усков на 360» 

Алексей ПОГРЕБНОЙ, художественный руководитель Киновидеостудии «Вятка» (Кировская область) – за документальный фильм «Веселая околица» 

Марина КОСТРОВА, Владимир УСТИНОВ – региональная телевизионная программа «Наш край», Нижегородская область, р.п.Красные Баки – за документальные фильмы «Дядя Коля», «Дом» 

ГЛАВНОМУ РЕДАКТОРУ «ЗА ВЕРНОСТЬ ПРОФЕССИИ» 

Константин РЕМЧУКОВ, главный редактор «Независимой газеты» 

Виктор ЛАМЕЙКИН, главный редактор газеты «Вольная Кубань» 

Владимир СУНГОРКИН, главный редактор газеты «Комсомольская правда» 

Александр КУПРИЯНОВ, главный редактор газеты «Вечерняя Москва» 

Валерий СИМОНОВ, главный редактор газеты «Труд» 

Николай ЗЯТЬКОВ, долгие годы возглавлял газету «Аргументы и факты» 

ЗОЛОТОЕ ПЕРО РОССИИ 

Юрий ЛЕПСКИЙ, первый заместитель главного редактора «Российской газеты» - за большой вклад в развитие российской журналистики, яркие творческие публикации 

Владимир СНЕГИРЕВ, собственный корреспондент «Российской газеты» по странам Центральной и Восточной Европы – за высокий профессионализм и мужество, проявленные при работе в «горячих точках» 

Павел БАСИНСКИЙ, обозреватель «Российской газеты» - за серию статей о современной российской литературе 

Алексей ПУШКОВ, руководитель и ведущий программы «Постскриптум» на телеканале «ТВ Центр» - за создание и ведение телевизионной программы «Постскриптум» 

Олег СКАБЕЕВ, Евгений ПОПОВ, телеведущие РТР – за развитие дискуссионных площадок на российском телевидении 

Ева МЕРКАЧЕВА, обозреватель газеты «Московский комсомолец» - за серию публикаций по защите прав подследственных и заключенных 

Анастасия БАШКАТОВА, заместитель заведующего отделом экономики «Независимой газеты» - за цикл статей о проблемах экономики 

Илья СТУЛОВ, собственный корреспондент деловой газеты «Взгляд», г. Калининград – за журналистские расследования последних лет 

Галина САПОЖНИКОВА, обозреватель газеты «Комсомольская правда» - за серию публикаций о жизни государств бывшего СССР 

Маргарита ЛЯНГЕ, ведущая программ на «Радио России» - за авторские творческие радиопрограммы о жизни, истории и традициях народов России 

Исаак РОЗЕНФЕЛЬД, обозреватель областной «Липецкой газеты» - за серию публикаций в рубриках «Слово – обозревателю» и «Прямая речь» 

Нина БЕЛОМЕСТНОВА, независимый журналист (Забайкальский край) – за многократные победы в конкурсе, по совокупности работ, за профессиональное мастерство и работу по реализации целей Конкурса 

Александр КОНДРАШОВ, редактор «Литературной газеты» - за серию публикаций последних лет 

ЗОЛОТАЯ ПОЛКА РОССИЙСКОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ 

Георгий ПРЯХИН, директор издательства – за книгу «Личная версия» 

Андрей МЕДВЕДЕВ, заместитель директора Дирекции информационных программ «Вести» РТР – за книгу «Война империй» 

Тамара ВОЛЫНОВА – за книгу «Космос. Плеяда первых» 

МЕДИАМЕНЕДЖЕР ГОДА 

Александр БЕЛОНОВСКИЙ, главный редактор газеты «Лента.ру» - за качественное развитие медиаресурса 

ГРАМОТА ДОВЕРИЯ ЖУРНАЛИСТКОГО СООБЩЕСТВА РОССИИ 

Рамазан АБДУЛАТИПОВ, Глава Республики Дагестан – за открытость, верность делу, активную жизненную позицию как дань уважения и признания заслуг в обустройстве современной России 

Мария ЗАХАРОВА, директор Департамента информации и печати МИД РФ – за открытость в работе со средствами массовой информации.
Вернуться к списку